Консультация терапевта /

Аллергия при беременности — вопрос №274483

Здравствуйте,беспокоит сильная аллергия,скорей всего на пыльцу,нахожусь на 16 неделе беременности.Нос не дышет совсем,глаза чешутся,если почешу сразу конъюктевит и гноятся,горло чешется,сегодня уже начался кашель
Мне назначали супрастин 1/2 на ночь,2 р можно називин в сутки ,назоваль и аквалор промывание.Это ничего не помогает,даже називин уже не открывает нос.Ужасно сушится нос и постоянно идет кровь после высмаркивания.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую кромогексал.

Так же супрастин рекомендую заменить зодеком.

Приятной беременности, надеюсь скоро у вас все закончится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а температуры нет у Вас?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае необходимо определить, действительно ли это аллергическая реакция или вирусная инфекция, если аллергия , то на какой аллерген. Для уточнения диагноза вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, кровь на антитела к ковид19, анализ крови на определение общего титра иммуноглобулина Е и антител к аллергенам. После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ноза. Рекомендую ПРЕПАРАТЫ МОРСКОЙ ВОДЫ - АКВАЛОР, РИНОСТОП, обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше всего помогает избавиться (или хотя бы минимизировать проявления аллергии) по мере возможности снизить контакт с аллергеном - дома закрытые окна, кондиционер или мойка воздуха, увлажнитель воздуха, убрать потенциальные аллергены, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), можно под контролем врача - гормональные средства (назонекс, авамис), антигистаминные (зодак).
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ноза. Солевые растворы на основе морской воды лучше сейчас гипертонической концентрации например, линейка РиноСтоп – есть с пантенолом, есть с глицеролом, (с эвкалиптом, ментолом – думаю для другого случая). Полисорб либо Энтеросгель – принимать внутрь. Ни один антигистаминный препарат не разрешен беременным женщинам. Кларитин- абсолютного противопоказания на использование при беременности нет. Применение препарата возможно в том случае, «…если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода» - цитата из аннотации, еще например Аллергодил - в нос и глаза не рекомендуют применять в 1 триместре беременности, а у Вас уже 2 триместр - посоветуйтесь с ведущим гинекологом пожалуйста. Гормональные препараты в нос (капли и спрей) – не относятся к разрешенным препаратам, но лечащий врач может назначить, скорректировав дозировку. Вам желаю всего доброго, находитесь по возможности около воды - озеро, речка, море. С уважением, профессор - фармаколог.