Консультация ревматолога /

Подагра, артроз? — вопрос №2054030

Здравствуйте, уважаемые специалисты сервиса "СпросиВрача"!

Проблема у моего супруга Сергея. Возраст - 40 лет, рост 183 см, вес 123 кг, курение - постоянно (до пачки в день), алкоголь крепкий по выходным и праздникам, питание разнообразное (но стараюсь варить, тушить на пару, жареное очень редко, но в рационе часто - колбаса, сосиски, копч. курица, соленая-копченая рыба).
Примерно 4-5 лет назад у него опух большой палец на ноге, температуры не было, но очень болел, ходил затруднительно. Я сразу предположила у него подагру, т.к. у отца есть моего и видела как она выглядит. Супруг попил неделю Нимесил, все прошло, на год-полтора он забыл о боли в пальце.
Затем приступы стали повторяться чаще, примерно раз в 3-4 мес, опять спасался обезбаливающим, ко врачу не ходил, анализы не сдавал. Примерно через год приступы участились настолько, что стали происходить каждые 2 недели, пошел на анализы. Мочевая к-та больше 400. Попали к ревматологу, был поставлен диагноз - подагрический артрит. Прописали дообследование, Нимесил, Аркоксию, кремы на область сустава, отказ от вредной пищи, алкоголя, курения.
Приступы купировали, все на тот момент прошло, частично дообследовался, еще на год забыл о приступах. Прошел год и
на данный момент - приступы возобновились в феврале и не прекращаются по сей день (апрель). Боль и воспаления гуляют по суставам: то голеностопный сустав болит, опухает, то кисть руки, то большой палец на другой ноге. Снова пошел на анализы, сдали много показателей по своей инициативе (профиль "Суставы", Вич/Гепатиты/коагулограмма и пр.-ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ - НА МОМЕНТ СДАЧИ КРОВИ - БОЛЕЛ ГНОЙНОЙ АНГИНОЙ 6й ДЕНЬ, температуры не было), рентгены, мрт, узи больного сустава.
Пока не были готовы анализы крови - ходили к ортопеду-травматологу, т.к. кисть была немного травмирована (работает в строительстве - частая работа ударным перфоратором, целыми днями на ногах), прописали Физиолечение с мазью Гидрокортизон, сделали 5 сеансов, стало легче. Потом опух, заболел голеностопный сустав. И так по кругу уже 2,5 мес.
Делала уколы Диклофенак - 5 дней, компрессы с Новокаином/Димескидом/Дексаметазоном, мазала гелями Вольтарен/Кеторол/Троксевазин. От безысходности стала давать свои таблетки для снижения мочевой к-ты Фебуксостат 80 мг (сама пью по 1/4 таб, нефролог прописала, камни в почках, повышенная мочевая кислота), ему по половинке давала (40 мг). Все равно у него все болело, боялась, что Фебуксостатом навредила ему, раз не проходит ничего, перестал принимать.
Вспомнили про Акркоксию 60 мг. Принимает 3й день. Гораздо лучше стало, ходит, не хромает, руки/ноги потихоньку перестают болеть.
С полученными анализами ждем приема к ревматлогу на днях.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора, есть вероятность войти в ремиссию, взять под контроль болезнь? Посадила его на все варено-пареное, чаи от подагры накупила, пытаемся снижать вес. От курения отказать не может, от алкоголя пока отказался. Боюсь, что после окончания приема Аркоксиа 60мг 1р/день, снова возобновятся приступы подагры. Анализы все прикреплю.

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ни в коем случае во время острого приступа подагры НЕЛЬЗЯ начинать прием уратснижающей терапии - ни аллопуринола, ни фебуксостата. Это вызывает утяжеление течения приступа.
2. В случаях запущенного течения подагры возможно вовлечение не только сустава 1 пальца стопы, но и других суставов.
3. Чем дольше в крови повышенный уровень мочевой кислоты, тем тяжелее и длительнее протекают обострения.
4. Сейчас нужно добиться полного купирования обострения. Рекомендую увеличить дозу аркоксиа до 120мг/сут до полного купирования приступа.
5. затем подождать 7 дней. сдать еще раз мочевую кислоту. Так как во время приступа уровень мочевой кислоты крови будет ниже, чем он есть на самом деле.
6. Через неделю после полного купирования можно пробовать начинать прием уратснижающей терапии. Либо начинать с аллопуринола с медленным повышением дозы один раз в 10 дней под контролем мочевой кислоты, либо выбрать фебуксостат и начать с дозы 40мг/сут на 4 недели, затем сдать мочевую кислоту, если целевой уровень не достигнут, то повысить до 80мг/сут.
7. Обязательно первые 6 меясцев приема аллопуринола или фебуксостата ежедневно принимать колхицин в дозе 1мг/сут 3 мес, затем 0,5мг/сут еще 3мес, или НПВП, например аркоксиа 90мг/сут 3 мес, затем 60мг/сут еще 3 мес. Прием колхицина или НПВП нужен с целью профилактики развития новых приступов. Если такую терапию не принимать, то на фоне начала снижения мочевой кислоты могут возникнуть новые приступы.
8. Целевой уровень мочевой кислоты - менее 300мкмоль/л.
9. Принимать уратснижающую терапию нужно ежедневно, постоянно, не бросать! Иначе мочевая кислота опять начнет расти и подагра из острых приступов перейдет в хроническую с постоянно воспаленными суставами.
10. Также нужно выполнить УЗИ почек с целью исключения уратных камней.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
1) Сразу хочется отметить, что инфекции и травмы могут спровоцировать обострение подагрического артрита.
Поэтому, если есть предрасположенность к тонзиллитам, обязательно консультироваться у врача с целью назначения антибактериальной терапии.

При подагре есть высокие шансы уйти в ремиссию, но только на постоянной терапии и не злоупотреблении алкогольными напитками и сладкими напитками.

2) Вы в правильном направлении решили, что супругу нужна постоянная уратснижающая терапия, но начаться она должна дней через 10-14 после окончания острого приступа. В настоящий момент фебуксостат отменяйте, принимайте далее НПВП до окончания приступа.

3) По анализам у вас высокие значения атерогенности и холестерина, в связи с этим целевые значения мочевой кислоты 300 мкмоль/л и ниже (но не ниже 180 мкмоль/л!)
С этим же связана следующая рекомендация - СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ приступа начинаете принимать Колхицин 2 таблетки (по 0,5мг) в сутки в течение минимум 6 месяцев (может понадобиться и продление до года, если приступы частые). В вашем случае НПВП на такой длительный срок принимать не стоит.

4)Параллельно с Колхицином у вас накладывается постоянная терапия либо Аллопуринолом (100-200-300-400-500мг/сутки с повышением раз в 10 дней под контролем мочевой кислоты) либо Фебуксостатом (80мг/сутки). На фебуксостате титровать дозу особо не нужно, но периодически сдавать МК необходимо.

По диете ещё раз - главное убирайте алкоголь и сладкие напитки. Пуриновые продукты можно, не объедаясь (грамм по 150) 2-3 раза в неделю. Можно молочные продукты, можно фрукты, бобовые, ягоды (особенно вишня и вишневый сок без сахара). Только не голодайте. Также стоит увеличить потребление чистой воды. Хороши будут и щелочные мин воды.