Консультация маммолога /

Рмж. Прогноз. Лечение. — вопрос №2054062

Добрый день. Поставили диагноз рмж T2N0M0. Уважаемые врачи-специалисты, помогите разъяснить мой случай. Каков прогноз. Есть ли шанс на жизнь . Благодарю. Храни Вас Бог.
Заключение: инвазивный протоковый рак(мало!). ИГХ: Реакция с рецепторами эстрогенов- положительная в 60% ядер 4+2=6 б. Реакция с рецепторами прогестеронов- положительная в 100% ядер 5+3=8 б. Статус с HER 2/ neu +3. Индекс KI-10%- низкий. Ламинальный В HER 2 позитивный.На консилиуме сказали что начнут с химиотерапии(8курсов). Сначала 4 курса одна потом 4 курса другая.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз. ФКМ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Данный тип рака отлично лечится и очень позитивный прогноз на жизнь дальше.

Рак гормончувствительный. т..е. после химии и операции длительная гормональная терапия будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день а то ,что он позитивный и +З я так поняла, что это плохо (прочитала в интернете). И что означают эти ядра и проценты. Поясните пожалуйста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
доктор гистолог считал степень рецепторов, по итогу их много(ядер), значит опухоль будет реагировать на гормоны.

her2+ лечится лучше. Т.к. есть препараты таргетно/целенаправленно на это направленные. Поэтому ничего плохого в этом нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, дело в том , что на комиссии мне сказали , что опухоль агрессивна. Я очень напугалась и решила , что мой случай безнадежный. И если опухоль гармонозависимая будет ли она поддаваться химиотерапии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите узи молочной железы и полную гистологию с ИГХ в виде протокола.

Химия нужна для уменьшения размера опухоли, чтобы уменьшить объем операции. и Да, химия при Люминальном Б раке эффективна
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Мне делали маммограму. Результатов на руки не выдали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Низкий ki67 - это хорошо. Если ki67 высокий, от 30% - это говорит об агрессивности.
У Вас часто встречающийся тип рака молочной железы. Он адекватно хорошо лечится.\
После удаления опухоли повторно будет браться гистология и ИГХ.
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила еще документ осмотра. Посмотрите пожалуйста. Тогда почему врач сказал , что она агрессивна? И поясните пожалуйста, что значит(мало!).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор мог сказать об агрессивности имея ввиду наличие her2+
но поверьте, это очень спорный момент.

По поводу мало.: была взята трепан биопсия. то есть небольшой столбик ткани, который анализировал доктор гистолог.
Удобнее работать с большими объемами материала, как после операции
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста , после химиотерапии результаты биопсии должны / могут улучшиться или не факт. И какая выживаемость по моему типу рмж? Благодарю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Результаты после операции могут быть другими.
Выживаемость около 80%. Это высокий показатель.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Мне назначили лечение 8 курсов ХТ. Скажите пожалуйста адекватное/граммотное ли лечение мне назначили?
4 курса (Доксорубицин 60 мл/м2 в /день +циклофосфамид) цикл 21лень.
4 курса Доцетаксел 75 мг/м2 1день цикл 21день, нагрузочная доза 8мл/кг +трастузумаб 6мг/кг в 1день цикл 21 день.
С единицами измерения могла напутать , тк переписываю с отксерокопированного(смазано) протокола. Благодарю за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Да. лечение правильное абсолютно. Все будет хорошо!
Клиент
Виктория Сергеевна, Ваши слова да Богу в уши! Спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!🙏🏼
Онколог
Здравствуйте

Такой вариант лечения возможен. Перед лечением надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза. В опухоль и подозрительные лимфоузлы поставить рентгеноконтрастные метки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас люминалльный В подтип РМЖ, но HER2- положительный
В целом, этот подтип хорошо поддаётся лечению, но HER2-положительные раки более агрессивны.
Начало лечения с неоадъювантной предоперационной химиотерапии - это верное решение.
Далее следует операция и длительная лекарственная терапия (анти-HEr2- год, гормонотерапия от 5 до 10 лет)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Her 2+ при Ki67-10% это хорошо или при her2+ это не имеет значение. После химиотерапии результаты биопсии могут измениться в лучшую или худшую сторону ?Просто я хочу для себя понимать к чему готовиться? И каковы шансы выживаемости? И какие препараты для химиотерапии обычно при таком диагнозе? Благодарю.
Онколог, Маммолог
Самая частая схема - Доцетаксел + Карбоплатин + Трастузумаб
После предоперационной химиотерапии чаще всего проводят органосохраняющую операцию
Онколог, Маммолог
Такой низкий Ki67- это безусловно положительный момент!!
И в целом, прогноз у Вас благоприятный!
Клиент
Владислав, благодарю за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!! Все будет хорошо
Клиент
Владислав,добрый день. Мне назначили лечение 8 курсов ХТ. Скажите пожалуйста адекватное/граммотное ли лечение мне назначили?
4 курса (Доксорубицин 60 мл/м2 в /день +циклофосфамид) цикл 21лень.
4 курса Доцетаксел 75 мг/м2 1день цикл 21день, нагрузочная доза 8мл/кг +трастузумаб 6мг/кг в 1день цикл 21 день.
С единицами измерения могла напутать , тк переписываю с отксерокопированного(смазано) протокола. Благодарю за ответ.
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Да, назначение и лечение адекватное!
Клиент
Владислав, благодарю за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования у вас люминальный В тип рака молочной железы Her2 положительный. Her2 положительный говорит о том что опухоль чувствительна к таргетным препаратам. В настоящее время рак молочной железы лечиться хорошо что дает шансы на долгую жизнь. Лечение вам назначено адекватное это предоперационная химиотерапия далее операция с последующей гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Скажите пожалуйста, с какой целью назначают в данном случае химиотерапию до операции. На консилиуме врач сказал, что удалят всю мж . Просто я думала такой метод лечения назначают ,если хотят сохранить мж?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Химия до операции проводится с целью уменьшения размеров опухоли.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Лечение назначено адекватное, всё согласно клиническим рекомендациям! Прогноз достаточно благоприятный! Данный тип опухоли хорошо поддаётся лечению! Следуйте всём рекомендациям и настраивайте себя на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)