Консультация психиатра /

Сонливость от паксила — вопрос №2054290

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. После восьми месяцев похорон мужа появилась сильная аппатия, желание уволиться с работы, закрытся от всех, отпало желание делать медитативные практики, которые помогали ранее. Тоска стала накрывать все чаще и чаще. Психиатр назначил паксил в дозе 20 мг утром. Таблетки помогли. Эмоции стабилизировались. Прошла тахикардия, давление поднилось до 120/80, обычно максимум 110/70 Даже стало появлятся хорошее настроение, желание встречаться с друзьями, ходить на работу. Но через месяц приема таблетки перестали действовать. Стали появлятся неконтролируемые эмоций, похожие на истерики, которые было трудно подавлять. Начались сильные качели. Психиатор добавил фенибут по 250 мг в течении 25 дней. Стала как робот. Но это вполне устраивало, поскольку очень устала от перепада настроения. При этом давление снова понизиломь, тахикардия вернулась. Заканчиваю пить фенибут, и сейчас сново настроение зашаталось. Взяла отпуск. Если пью кофе, то день проходит норм, если нет, то просто лежу и сплю. Хочется начать нормальную жизнь, стремится к чему то. Но пока не получается. Дома бардак. Отпуск заканчивается, снова не хочу на работу. Может увеличить дозу паксила или совсем отказаться от него?

Возраст: 44

Хронические болезни: ВСД, низкое давление.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужен активизирующий антидепрессант.
Если нет тревоги, то я бы назначила флуоксетин в дозировке 20мг
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличить паксил стоит до 30мг для начала, и потребность в фенибуте скорее отпадет.
Пароксетин хороший именно антидепрессант, поэтому считаю, что дозировки не хватило, отсюда и такая динамика.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
Необходимо плавно повышать паксил до 30 мг в сутки. Ваше состлние скорее всего вызвано недостаточной дозировкой (можно будет в дальнейшем и до 40 мг повышать).
Если с фенибутом Вам легче становится, то его можно длительно принимать.