Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2054573

Принимаю Стимулотон, начинала с 12.5 мг, повысила до 25...первые дни приема и при повышении дозировки усиливалась тревожность и скакало давление...потом нормально более-менее...сегодня 5-й день принимаю 25 мг...И опять вернулась тревожность. Мне врач рекомендует увеличить опять дозировку, а я боюсь, не будет ли опять хуже

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Стимултон в любом случае надо повышать до 50 мг. Это минимальная терапевтическая доза. И в начале терапии антидепрессантом может быть повышение тревоги. Повышайте до 50 мг стимултон на 8ой день приёма 25 мг. Плюс хорошо бы добавить, пока Вы подбираете дозу антидепрессанта, какой-нибудь противотревожный препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, можно не сразу повысить на 25?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете и по 12.5 мг. Но в этом нет особого смысла. Просто удлиняете процесс подбора дозы.
Клиент
Никанор Васильевич, просто плохо переношу увеличение дозировки(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Тогда давайте по 12.5 мг и каждые 5 дней тогда повышайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению такая дозировка никакую динамику не даст, минимальна рабочая дозировка 50мг (очень редко, когда на ней имеется положительная динамика, как правило средняя дозировка 100мг), которая оказывает эффект.

Повышать бояться сейчас не стоит, зависимость и привыкания не вызывает, работает на уровне биохимии мозга.
Переносится довольно легко, не переживайте.

Будьте здоровы!

Клиент
Артур, да у меня при повышении дозировка пару дней потряхивает нормально так) может, опять на 12.5 лучше пока повысить?