Консультация андролога /

Свищ уретры после операции — вопрос №2054676

Здравствуйте, ребёнку 4 года, при рождении был поставлен диагноз венечная гипоспадия. Была операция в 2 года, после которой образовался свищ уретры. В 3 года была повторная операция по иссечению свища, к сожалению не помогла, впереди ещё одна операция. Подскажите пожалуйста, можно ли чем-то обрабатывать шов сразу после операции, чтобы свести к минимуму рецидив свища. Может есть какие-то мази, препараты. Хоть что-то, я о может помочь. В прошлый раз когда лежали в больнице, врач говорил ничем обрабатывать не нужно, шов маленький, из лечения был только фурагин. Хочется знать, что я могу со своей стороны сделать, могу ли я как-то повлиять на появление свища. После операции ребёнок будет ходить с катетером 10 дней. Не хочется терять время, если хоть что-то в моих силах. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Понимаю вашу тревогу по поводу рецидива свища у вашего ребенка. Зачастую это зависит не от конкретной мази, от соблюдения комплекса условий и мероприятий.
Важно следовать рекомендациям врачей и выполнять все назначения после операции. Однако, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь в процессе заживления и уменьшить риск рецидива:
Следуйте инструкциям врача: Важно строго соблюдать все рекомендации и назначения врача после операции. Это включает в себя прием лекарств, правильный уход за раной и режим, предписанный врачом.
Поддерживайте гигиену: Обеспечьте ребенку чистоту и сухость в области операционной раны. Регулярно меняйте подгузники или нижнее белье, чтобы предотвратить раздражение и инфекции.
Применяйте антисептики: После удаления катетера вы можете обрабатывать область операционной раны антисептическими средствами, предписанными врачом, для предотвращения инфекции.
Поддерживайте иммунитет: Питание богатое витаминами и минералами, здоровый образ жизни и регулярные прогулки на свежем воздухе могут помочь укрепить иммунитет вашего ребенка, что важно для более быстрого заживления.
Если вы заметите признаки воспаления, гнойничков или других необычных симптомов в области операционной раны, сразу обратитесь к врачу.
Не забывайте, что врачи и медицинский персонал следят за вашим ребенком во время его пребывания в больнице и они будут предпринимать необходимые меры для минимизации риска осложнений и рецидива свища.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ. Хотелось бы всё же знать, есть ли такие мази и препараты. В любом случае без согласования с врачом я ничего предпринимать не буду. Из лечения, назначенного врачом был только фурагин, ранку ничем не обрабатывали, даже хлоргексидином. Поэтому собственно и возник вопрос. Просто хочется узнать мнение и других специалистов, уместно ли что-то ещё подключить кроме фурагина.
Андролог, Уролог
В раннем послеоперационном периоде при наличии швов без признаков воспаления мази обычно не используются, чаше - просто антисептический гигиенический уход за раной, а вот при появлении воспалительных изменений - тогда подключают антибактериальные и противовоспалительные мази типа Левоммекрль, левосин,,Банеоцин... А в период, когда швы уже удалены, могут применяться мази типа Контрактубекс или Дипросалик - «противорубцовые», чтобы придать поствоспалительным фиброзным тканям больше эластичности (но они гормональные, так что обязателен контроль врача).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предотвратить проблему напрямую не получится. Но, нужно надеяться на положительный результат. Просто соблюдать уход в послеоперационном периоде. Обрабатывать шов, чтобы не присоединилась инфекция как рекомендует врача, с применением антисептических препаратов.