Консультация маммолога /

Расшифровать исследование — вопрос №2055004

Добрый вечер! 1.5 года назад закончила лечение лимфомы Ходжкина (области: надключичная, средостение, шейные). Была ХМТ 6 курсов+ лучевая 21 день. После этого раз в год я проверяю грудь. Просьба помочь расшифровать маммографию.

Возраст: 41

Хронические болезни: лимфома Ходжкина

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но нужно обязательно выполнить УЗИ МЖ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Оксана

По маммографии возрастная норма. Все в порядке.
Дополнительно к маммографии нужно еще проходить узи.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего это участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез доброкачественный процесс. С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Мамиография описана очень кратко. Нет описания плотности ткани, динамики со старыми исследованиями (раз вы проверяется 1 р в год). Вам надо запросить эту информацию у рентгенолога, пройти дообследование узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне справа и по результату пройти консультацию маммолога