Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2055107

Добрый день. В конце февраля была операция на брюшной полости . Сложная . Были КД 15 февраля и потом сразу после операции 1 марта. Сами не смогли остановиться ставили системы Транексам и все закончилось . По графику должны были придти 25 марта . Но не пришли и по сей день нет.
Посмотрите , пожалуйста узи . Придут ли они .....
Пить гормональные таблетки нельзя . Что делать....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи ничего страшного нет. Ваше состояние - это ответ на сильный стресс. В этом месяце менструации не будет.
Клиент
Мария Александровна, т.е. у меня уже задержка огромная. Ведь последний раз были 1 марта . И примерно на 12 день закончились после Транексама. Чем это опасно теперь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет, главное, чтобы у вас снова не возникло кровотечение. Риск есть. Т.к. вам п/показаны гормональные препараты, в 1ый день начала менструации начинайте транексам по 1000 мг 3 р/день 3 дня.
Клиент
Мария Александровна, я поняла. А не по 500 мг 3 раза в день его принимать ? Или это мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективная гемостатическая доза 3000 мг/сутки. Можете начать с 1500 мг/сутки, если значительного эффекта не будет - повысить в 2 раза. А можете наоборот, начать с 3000 и снизить потом
Клиент
Мария Александровна, я поняла. Можно будет пить 3 дня по 1000 мг 3 раза в день и потом убавить ...а сколько дней обычно нужно 5 пропивать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно 3 дня по 3 гр хватает, но в случае необходимости можно продлить до 5 дней.
Так же согласно клиническим рекомендациям, эффект в отношении кровотечения оказывает приём НПВС (нимесил, ибупрофен, кетопрофен) . По 1 таб/2 р/сутки
Клиент
Мария Александровна, я сегодня сделала другое узи и там все не очень хорошо . Что делать, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Говорить о снижении овариального резерва сейчас не правомерно, т.к. один яичник растянуть фолликулярной кистой и посчитать фолликулы там невозможно. Эндометрий тонкий как раз из-за кисты, киста из-за стресса
Вам бы сейчас пропить дюфастон, но он гормональный, вызвать менструацию. Можно просто тогда сдать ЛГ, ФСГ , эстрадиол, АМГ, чтобы оценить функцию яичников
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. А можно Утрожестан вставлять вагинально для вызова КД?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно!
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, загрузила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
По данным узи менструации пока не ожидаются, идёт задержка, ничего с этим делать не нужно, они сами придут.
Клиент
Юлия Маратовна, у меня часто был сбой . Могли сами не остановится, и делали чистку. Боюсь опять повторится
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну пока эндометрий совсем маленький, поэтому выходить там нечему
Клиент
Юлия Маратовна, они смогут восстановиться без чистки и приёма гормонов ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну пока по узи все спокойно, что будет дальше не знаю, пока ничего принимать или как то вызывать не нужно
Клиент
Юлия Маратовна, я сегодня снова сделала узи и там все не очень . Посмотрите,.пожалуйста. что теперь делать ?
Клиент
Юлия Маратовна, сказали моя репрудуктивная функция угасла . Я не смогу больше родить и они могут больше не придти ?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, менструация пока не придёт, операция как и стресс очень сильно влияет на цикл, поэтому идёт задержка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я понимаю . Но очень большая задержка. Боюсь снова придут и не остановятся. А гормоны принимать строго нельзя.
Гинеколог
Если будут обильные то можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Эндометрий не широкий по узи, можно подождать до срока следующей менструации и если не пойдут повторить узи. И почему нельзя гормональное лечение? Эндометрий 7 мм сейчас,но сказать когда пойдут точно нельзя (это зависит от того как уйдет фолликулярная киста - может и завтра, а может и месяц)), но при таком эндометрии, ели пойдут в течение 2 недель кровотечения не должно быть в большинстве ситуаций..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, нельзя пить потому что прохожу лечение Немазолом и строго гормоны запрещены. Я очень боюсь кровотечения и чистки
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста свежее узи
Сказали все не очень хорошо. Что делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ менструация придет не ранее чем через 14 дней, эндометрий ещё маленький. На сбой в цикле могла повлиять операция это как стресс для организма. Фолликулярная киста это функциональная киста которая уйдет сама, лечить её нужно. Контроль УЗИ через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я поняла. Скажите, пожалуйста, у меня было так уже,.что месячные могут не останавливаться и приходится делать чистку, но по результатам просто сбой....не хватает гормона . Но пить мне их нельзя. Я боюсь снова ,.что и сейчас картина может повториться
Акушер, Гинеколог
С первого дня менструации можно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, они помогут , чтобы не было кровотечения и они если что , смогли закончиться?
Акушер, Гинеколог
Да, при обильных менструациях женщинам назначается такая схема, но не более 3-х циклов можно принимать.
Клиент
Надежда Сергеевна, я сегодня прошла узи и там не очень все хорошо. Что мне делать ?
Акушер, Гинеколог
Страшного по УЗИ ничего нет. Есть киста она функциональная лечения не требует пройдет сама. Контроль через 1-2 месяца. Эндометрий маленький, это последствия длительных менструацией. В этом месяце менструации скорее всего не будет.
Клиент
Надежда Сергеевна, а вызвать Утрожестаном вагинально можно?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что недавно было кровотечение, лучше сейчас воздержаться от приёма препаратов, эндометрий нарастёт, цикл во становится самостоятельно.