Консультация детского невролога /

Аутизм до года — вопрос №2055113

Добрый день. Дочь родилась доношенной на 38 неделе естественным путём. По апгар 8/8. Сейчас ей ровно 9 месяцев. Настораживают такие признаки как:
-ходьба на носочках (прошли 2 месяца назад курс массажа);
-раскачивания;
-не любит когда берут на руки;
-не отзывается на имя;
-не говорит мама, и очень редко может говорить слоги пару раз в несколько дней, а чтобы каждый день такого нет;
-с рождения не брала грудь;
-равнодушна к прикорму, ест только небольшие кусочки с моих рук и в небольшом количестве, пищевого интереса нет;
-не показывает дискомфорт от полного или грязного подгузника;
-нет чувства самосохранения, может стоять у опоры и начать падать как-будто специально, но сейчас стала реже это делать, уже более аккуратна;
-кусается если что-то не нравится.

По другим признакам: зрительный контакт есть, но я не скажу что он долгий прям, улыбается в ответ на улыбку, плачет если я ухожу из комнаты, когда кушает смесь то ей нужно постоянно трогать что-то руками.

Может ли это всё указывать на наличие аутизма?

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В вашем возрасте все допустимо . Нсг выполняли ? Аутизм в 9 мес никто не диагностирует . У вас в год будет плановый осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по нсг в 2 месяца ставили признаки гидроцефального синдрома, в 7 месяцев уже всё в порядке было по узи. Прикрепила скриншоты.
Невролог
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении не знаю, нигде не нашла, в 1 месяц была 37 ог и 38 огр , сегодня 44 и то и то
Невролог
Повода для волнения нет . Сейчас важно физическое развитие , освоение новых навыков . Занимайтесь самостоятельно по карточкам Домана , развиваете мелкую , крупную моторику , практикуйте самоприкорм безопасными мягкими кусочками, если есть возможность поводите на грудничковое плавание с тренером 🌸растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, по самоприкорму, я пробовала много раз давать ей на тарелочке кусочки в безопасной подаче, но она вообще не тянет еду в рот, рукой помнет, все раскидает и всё на этом
Невролог
Не получилось в первый раз , предлагайте через неделю , может ребёнок был не в настроении , не голодный .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию все допустимо для этого возраста, побольше развивашек и поменьше экранного времени, можно покататься сурдологу если что то будет не нравится но пока показаний к этому не вижу, развивайте моторику.