Консультация детского невролога /

У сына аутизм? — вопрос №416575

Зравствуйте!моему малышу 2 года.Рожден был на 34 неделе ( 2100 кг)У нас за плечами 2 операции по каортации аорты на 4 сутки и скафоцефалия до 1 года.по последним КТ серое вещество в норме –нейрохирург из Морозовской больницы ничего плохого не увидел в Кт.Ребенок ничего не говорит.Только может сказать как говорит собачка,кошечка и тд.Может показать где мама,собачка,лампочка,птичка,нос,ушки.Может принести мяч,мышку,машинку(но только то что точно знает как называеться).проверяла слух когда он стоит ко мне спиной прошептала-где ушки и он показал.Любит с другими детьми играть в догонялки,играть в мяч(бросать,ловить).Зрительный контакт есть,как бы взглядом пытаеться понять нравиться мне допустим тот или иной мультик или музыка или его действиекак он танцует или хлопает в ладоши,когда переодеваю смотрит в глаза,да и просто когда с ним разговариваю.когда что то сделал не так пытаеться исправить-поставить упавшую бутылку с водой,поднять и положить на место лист бумаги.но плохо отзываеться на свое имя(такое ощущение только когда ему это выгодно и если он не занят своими делами).Речь понимает принеси мяч,пойдем гулять,пойдем мыться,спать.Спит хорошо-ночью не просыпаеться.Есть странность в играх-конструктор очень редко повторяет за мной чтоб собрать,в основном разламывает что я собрала и начинает перекладывать из стороны в сторону детальки,пытались с дочкой научить делать каракули карандашем-не понимает…хотя видит как мы рисуем…берет карандаши и как конструктор из стороны в сторону перекладывает.любимое задание-это просмотр всевозможных книжек,хотя когда я сажусь ему почитать –хватает на 3 маленьких абзаца и то ему это не интересно..начинает бегать по комнате или брать другую книжку и рассматривать ее.Есть любимые мультики-он пародирует героев и что они делают…спят или бегут или др что-то делают.есть любимые книжки.не умеет собирать сортеры-круг положить в круг,квадрат в квадрат.пытаюсь его научить-не хочет ..то же самое с цветами…очень трудно(иногда кажеться что невозможно его этому научить)…любит в машинки играть.есть еще особенность –он любит когда чуть приоткрытые двери надо закрыть до конца.понимает когда его ругают.помогите понять что с ребенком?это аутизм?что делать начать в его возрасте?может как то я что-то не правильно занимаюсь с ним?какие микстуры попить(пили пантогам-мне кажется это дало в свое время толчок к тому что он начал показывать как делают животные)?

Невролог
Здравствуйте. По описанию не похоже на аутизм, поведение ребенка - обычное, детское.
Есть задержка речевого развития, явление частое, но то что слышит Вас и понимает - это важно и очень хорошо. Такая задержка речи состояние временное. Речь вообще развивается до 3 лет как минимум, Вам нужно лишь помочь. Больше играть в игры на мелку моторику - лепка, рисование , перекладывание пуговичек, перебирать крупу, мозаика, пазлы, массаж пальчиков, больше читать и с ним разговаривать.
Пройдите ЭЭГ на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите а ээг должен дать направление педиатор ?и как оно делаеться?
Невролог
Да в принципе можно и самим ( частный центр), а можно и по направлению от невролога.
Надевается шапочка на голову и проверяют биоэлектрическую активность, безболезненная процедура, но иногда информативная в плане задержке речевого развития.
Клиент
Яна, ой..все что связано с головой он очень воспринимает после его перевязок после операции негативно..боюсь что не уговорить(((а подскажите а то что он 50 на 50 отзываеться на имя и странности в игре?совсем не играет с конструктором и сортерами?
Невролог
НУ если прям затруднительно ЭЭГ пройти, ну тогда отложите это обследование, а там далее будет видно нужно оно или нет.
То что на имя иногда не отзывается - говорит лишь о том что не хочет), при "патологии" детки не отзываются совсем.
Что касается игры, что с чем-то совершенно не играет - это не показатель аутизма, многие детки не играют в конструкторы лет так до 5. Но в любом случае чтобы более верную оценку Вам дать нужно показаться психоневрологу.
В целом я не вижу аутистических моментов у Вас.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На аутизм это совсем не похоже; учитывая на каком сроке родились, наличие перенесённых операции, с речью могут быть задержки, это нормально. До 2.5 лет задержку речи вообще не ставим .Сейчас для стимуляции речевого центра можно пропить сироп энцефабол 3 мл утром 1 месяц; а так больше разговаривайте с ребёнком , все что делаете -проговаривайте, читайте книги
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите а этот препарат можно принимать при сердечной проблеме митрального клапана?
Невролог, Детский невролог
Можно
Клиент
Регина, а подскажите а то что он 50 на 50 отзываеться на имя и странности в игре?совсем не играет с конструктором и сортерами?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На аутизм совсем не похоже, не переживайте, дети - аутисты не слушают обращенную речь, у них отсутствует зрительный контакт, в игрушки они не играют , а выполняют стереотипные движения!
Сейчас у Вашего ребенка формируется пассивный словарный запас, это проявляется в том, что ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы. Задержка в речи может быть связана с недоношенностью, оперативными вмешательствами - это всегда сильный стресс, после которого часто бывают и задержки в развитии и даже "откаты" назад.
Как давно принимали пантогам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пантогам пили летом.закончили в середине августа
Клиент
Юлия, а подскажите а то что он 50 на 50 отзываеться на имя и странности в игре?совсем не играет с конструктором и сортерами?
Детский невролог, Невролог
Тогда можно повторить курс, пантогам в сиропе 2,5мл 2 раза в день длительно до 2-3 месяцев. Можно дополнительно пройти курс препарата кортексин 5мг на 2.0 новокаина или растворе для инъкций 10 дней в утренние часы. Это для медикаментозного лечения и улучшения созревания гол.мозга.
Вообще с Ваших слов понятно, что малыш довольно развитый и активный.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с ребенком, сопровождайте речью все элементы игры. Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки
Когда ребенок что то объясняет невнятно и просит жестами, делайте вид, что не поняли, так он будет стараться обьяснить Вам что ему нужно, и будет стимулироваться речь. Задавайте ему больше вопросов.
2. Обязательно дома занимайтесь с ребенком развитием мелкой моторики - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. Как можно чаще играйте в кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д. Даже если ребенку пока это не интересно, сядьте сами как будто поиграть и он обязательно к Вам придет и присоединится. Вообще у всех детей свои предпочтения в игре, на приеме часто бывают абсолютно здоровые малыши, которых почти не интересуют игрушки, а увлекают например бытовые приборы, провода, пульты, пылесос и т.д.
3. Помогут развивающие мультфильмы и программы, их дети особенно любят. Сильно не увлекайтесь, около 30 минут в сумме в утреннее и дневное время.
Невролог
На аутизм не похоже. Может быть, небольшая задержка в развитии, но каждый ребенок развивается по разному и имеет свои особенности характера. Пантогам можете продолжать до 3 месяцев. Можно проколоть кортексин 5мг вм 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а кортексин это рецептурный препарат?а нам его с сердцем можно принимать?у нас митральный клапан
Клиент
Людмила, а подскажите а то что он 50 на 50 отзываеться на имя и странности в игре?совсем не играет с конструктором и сортерами?
Невролог
Кортексин не рецептурный, принимать можно
Невролог
Это не признак аутизма, а особенность характера. Не навязывайте ему игры, смотрите, что он больше любит,развивайте эти стороны
Невролог, Детский невролог
Это уже особенности характера, а по поводу игр- играйте с ним пока только тем, что нравится
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на аутизм не похоже. Задержка речевого развития есть. Задержка речи может быть связана с недоношенностью.
Обязательно занимайтесь с ребёнком - играйте в игры, развивайте мелкую моторику, читайте сказки.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Можно проколоть кортексин 5мг внутримышечно 10 дней, пропить пантогам 5мл в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а подскажите а то что он 50 на 50 отзываеться на имя и странности в игре?совсем не играет с конструктором и сортерами?
Невролог
Это дело вкуса, значит ему не нравятся эти игрушки. То, что есть зрительный контакт, он играет с другими детьми говорит не в пользу аутизма.
Смотрите, что ему нравится и играйте больше в эти игры. Пусть побольше контактирует с другими детками, это тоже оказывает положительный эффект. Сами озвучивайте, проговаривайте каждое своё действие. Побольше задавайте ему вопросов, рассказывайте стишки.
Обязательно нужны занятия со специалистами.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Это официальный поликлинический тест на аутизм детей 12 36 месяцев, пилотный проект. Проведите его
Невролог
Добрый день! На аутизм по описанию не похоже! На развитие речи, как и на многое другое, влияют индивидуальные возможности ребенка, а также ряд психологических и физиологических особенностей. То, что малыш долго не удерживает внимание на книге или других предметах, то для его возраста сейчас- это норма.
Чтобы научить говорить вашу кроху попробуйте:
Радоваться, когда ваш малыше произносит слова.
Поощряйте и одобряйте новые выражения и звуки.
Повторяйте названия предметов вместе с малышом. Это можно делать на прогулке, по дороге на занятия или даже сидя дома;
Задавайте больше вопросов. Постарайтесь не лишать ребенка возможности отвечать на вопросы. Не перебивайте его и дожидайтесь ответа;
Показывает пальчиком на стакан – сделайте вид, что не понимаете, что же он хочет, попросите сказать
Больше читайте рассказы, сказки, истории. Пойте песенки, проговаривайте стишки. Ребенок должен слышать речь;
А то, что он не играет в конструктор и другие игры, которые вы предлагаете, значит что-то вашего малыша интересует больше, чем это. Попробуйте найти, то, что ему больше нравится. Также возможны занятия с логопедом.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Нейроинфекции