Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть раны у щенка — вопрос №2055122

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купили щенка той терьер 6 марта приехал щенок с поносом хозяйка сказала продавайте кладаксу она остановит понос давали 4 дня кладаксу , стоп кокцид без результата. Поехала сдала кал оказалось Оскариды дала милпоазон ,а через 14 дней дала фенпраз суспензия. И еще давали метранидазол назначил врач от простейших .После этого всего начали появляться у собаки на голове шишки потом началось облысение . Подскажите может ли быть это связано с этими препаратами ?можеь быть нам что то дообследовать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно давали жти препараты?
Чем кормите?
Стул как?
Зул есть?
Когда и чем была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм у нас abba с индейкой для щенков. Стул колбаской ну вот заметила , что в кале присутствует немного дня три уже в Кале кровь со слизью была. У нас так было , когда аскариды были обнаружены.как понять есть зуд или нет. ? Ну постоянно она не чешется. Последний препарат дала 30 марта Фенпраз . Еще давала в марте милпразон . Капала ей 7 дней назад капли адвокат .
Клиент
Анна Аркадьевна, может быть это аллергия на индейку корм с индейкой . Какой посоветуете корм холистик сменить ?
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, как давно даете этот корм?
Перхоть есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, мы ее купили лна его ела у разводчицы . Сказала , что все время она на нем и я тоже не стала переводить на другой
Клиент
Анна Аркадьевна, перхоти нет
Ветеринар
В первую очередь необходимо сдать анализ на гельминтов и простейших. Тем более, что в стуле кровь. Значит идет воспалительный процесс.
1. Анализ кала на гельминтов и простейших
2. ПЦР мазок из прямой кишки на криптоспоридиоз, лямблиоз.
3. УЗИ брюшной полости.
Пока результатов анализов нет, менять корм не стоит.
Если по результатам анализов все чисто, по УЗИ только воспалительный процесс, то необходим будет корм для чувствительного пищеварения на месяц примерно.
Рассмотрите такие корма, как pro plan sensitive digestion puppy, go kitchen puppy для чувствительного пищеварения (только не с индейкой), Bosch junior для чувствительного пищеварения, про план гастро puppy, фармина гастроmonge gastro, про план dermatosis.
Переход на новый корм очень плавный в течение 7-10 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Курс Про-колин по инструкции на 14 дней. Потом перерыв месяц и снова 14 дней. Это при условии чистых анализов.
Сейчас:
1. Начать давать отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 7 дней
2. Мыть шампунем Доктор очищающим. 1 раз в 5 дней. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
3. Расчесы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Причинами таких алопеций, корочек могут быть нарушение микрофлоры, паразитозы, пищевая непереносимость, пищевая аллергия и тд. Вариантов действительно много.
Клиент
Анна Аркадьевна, я кал сдавала кал на сказали чисто. 10 апреля сдавала
Ветеринар
Хорошо. Сдайте только ПЦР мазок тогда и УЗИ брюшной полости сделайте.
Клиент
Анна Аркадьевна, так облысение и раны на голове и ушах с чем связаны? Кровь в Кале ?
Ветеринар
Я выше написала, что алопеции могут быть связаны с воспалительным процессом в ЖКТ, с простейшими (кал не всегда показывает лямблиоз), пищевой непереносимостью, пищевой аллергией, нарушение микрофлоры. Сейчас это наиболее вероятные причины с учетом анамнеза. 80% нашего иммунитета-это ЖКТ. Аллергическая реакция-это реакция иммунной системы.
Кровь в кале из-за воспалительного процесса в прямой кишке (по УЗИ точно будет видно, какие отделы еще затронуты). Воспаление возможно из-за простейших, пищевой непереносимости, чувствительного пищеварения, нарушения микрофлоры.
Я склонна считать, что эти оба патологических процесса связаны.
Точно сказать в чем именно причина нельзя.
Клиент
Анна Аркадьевна, от простейших я давала стоп кокцид.этого мало ? Три дня давала
Ветеринар
Стоп кокцид от лямблиоза не помогает.
Я не могу утверждать, что это именно лямблиоз. Но исключить его, с учетом всех симптомов, необходимо.