Консультация нефролога /

Повышен белок в моче — вопрос №2055301

Добрый вечер! Беспокоит вопрос белка в моче. Первый раз сдала анализ на диспансеризации. В моче обнаружен белок. Пересдала на следующий день в другой лаборатории-гораздо меньше, но следы есть. Стала соблюдать питьевой режим, переслала третий раз-не обнаружен. Сдала кровь, биохимию-все чисто. Через неделю сдала Соотношение альбуминов к креатинину-снова повышение! Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
У Вас признаки Нефротического синдрома.
Есть ли отеки?
Какие приправить принимали в последнее время?
Какие есть хронические заболевания?

Вам необходимо сдать суточный анализ на протеинурию, а так же кровь на С3, С4 и АСЛО.
Также следует обратиться в отделение нефрологии в Вашем городе, возможно потребуется биопсия почки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, отеков нет. Принимаю вальсакор, хронические заболевания-гипертония. Это уже полноценный нефротический синдром? Я думала микроальбуминория… выявилось все это только что.. в крови отклонений нет пока.. все так страшно?
Нефролог
Пока что это только признаки, потому нужно полноценно обследование.
Гипертония могла спровоцировать подобную протеинурию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гипертония в каком возрасте возникла? Есть ли хронические заболевания воспалительные? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Как давно повышается давление?
Ранее заболевания почек у Вас были какие-то?
В семье случаи почечных патологий известны?
Какие-то ещё хронические болезни у вас есть?
Нет суставных болей?

Вам необходимо исследовать суточную протеинурию.
Клиент
Татьяна Михайловна, в семье почечных патологий не было. Давление повышается года 4, принимаю вальсакор 80 2 раза в день. Суставы не болят. Хронические заболевания-метаболический синдром. Повышена мочевая кислота и три глицериды. В прошлом году дробили камень в почках, уратный.
Нефролог
Прикрепите результаты узи почек.

Когда впервые был обнаружен белок?
Клиент
Татьяна Михайловна, 1.04 обнаружился белок. УЗИ прикрепила.
Нефролог
Камень удаляли из правой почки?

До 01.04 моча не исследовалась или была в норме?

Беременности и роды были у Вас?

Когда четыре года назад обнаружилась гипертоническая болезнь, Вас обследовали по этому поводу ( узидг сосудов почек, ЭхоКГ, консультация кардиолога, эндокринолога) ?
Клиент
Татьяна Михайловна, были 2 беременности и Роды соответственно. УЗИ почек делаю каждый год:то соли, то камни. Камень шел из левой почки. Мочу тоже исследую всю жизнь. Была нормальная. Крайний раз прошлым летом.
Нефролог
Учитывая, что у Вас хорошие размеры почек ( не сморщенные) , хорошая функция почек ( норма креатинин т. е. почечной недостаточности нет) , то маловероятно, что причиной белка является гипертония, здесь скорее давление является вторичной причиной на фоне почечной патологии.

Вам необходимо обратиться в нефрологическое отделение для полноценного обследования и выполнения нефробиопсии, это 100% метод диагностики.

Валсартан продолжайте принимать, не зависимо от уровня АД. Он снижает белок в моче, действует защитно на сосуды почек