Консультация проктолога /

Видимо у меня геморрой что делать? — вопрос №2055419

При купании заметила какой то бугорок в районе ануса. Никаких проблем со стулом нет, ничего не кровит, но все признаки геморроя.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Арина , Доброй ночи !
Когда щупаете ту синеватую шишечку , тоже боли нет
никакой ?
Шишечка мягкая или ощущается что - то плотное внутри ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Доброе утро. Средней плотности. Если надавить (несильно) , боль ощущается. И подскажите, пожалуйста. Уже курила вчера в аптеке Детралекс, подойдет ли он вместо Флебодиа или нужно флебодиа покупать все таки?
Также 2-3 день начала делать свечи Постеризан форте и купила вчера мазь гепатромбин Г
Хирург
Доброе утро, Арина!
Значит всё же тромбоз узла, значит нужно лечение которое яВам написал!
Да заменить Флебодиа детралексом можно! Схема( по количеству таблеток) такая же как и у Флебодиа, просто там 600 мг, а здесь 1000 !
Свечи и мазь уже купленные Вами тоже годятся , свечи по 1 св. 2 раза в день 10 дней, мазь тоже 2 раза в день 10 дней! А через 10 дней скорее уже не будет необходимости в местном лечении , останется только приём детралекса по 1 таблетке 1 раз в теч. месяца!
Выздоравливайте!
Хирург
Арина , сейчас уже поздно , раз не отвечаете , значит отдыхаете !
Я напишу , что должен , а Вы днём прочтете !
Если шишка не болит ни в покое и ни при надавливании , она мягкая и внутри нет хотя бы слабо болезненного уплотнения , то это значит у Вас геморрой 1 - 2 стадии , просто нужно помнить об этом , лечебных мер не проводить никаких и только профилактические меры (ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ; ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ )!

Если же на ощупь имеется болезненность и уплотнение то это уже другое , это означает , что в геморроидальном узле имеется небольшой тромб , нужно провести лечение чтобы он рассосался !
В этом случае потребуется лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Страшного нет ничего в любом случае , просто в одном случае не требуется вообще ничего , а в другом требуется курс лечения для рассасывания тромба в узле !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !

Хирург
Здравствуйте, Арина.
Это наружный геморрой 1-2ст, осложненный тромбозом узла.
Узел небольшой, Вы быстро справитесь с проблемой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Т. Флебодиа, 600 мг в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на узел
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, подойдет ли вместо Флебодиа детралекс, или нужен всё такие флебодиа? Свечи пастеризан форте делаю + добавила мазь гепатромбин Г
Хирург
Арина, конечно, можете принимать детралекс по схеме.
Свечи постеризан форте до 7дн, мазь на узел гепатромбин г 2р.д 7дн - 10дн.все верно