Консультация психолога /

Проблемы в поведении ребенка 6,5 лет — вопрос №2055439

Подскажите пожалуйста, у ребенка 6,5 лет проблема: раз в неделю по субботам ходим в подготовительную школу ( в обычную муниципальную) стали ходить с целью чтобы она имела хотябы малейшее представление о школе ( читать, писать и считать она итак умела, я сней занималась дома, плюс в садике подготовка) ходит с радостью и удовольствием, но был случай, когда на последнем уроке (у них их 4 по полчаса, большая перемена 20мин)она заистерила из за того что не поняла и не могла сделать задание, за опала ногами и кричала, когда ей ребята сказали успокоиться, она начала всем показывать языки. Вобщем мы сней поговорили и сослались на усталось и отнеслись с пониманием. Потом была еще ситуация, когда она отказалась писать диктант, сказала что ей жарко, она зочет пить ией плохо. Ну тут мы опять отнеслись с пониманием. Но в последний раз, когда сели делать уроки, я открываю тетрадь и виду замечание от учителя, что она совсем ничего ни делает на уроке. Открываю тетради по остальным предметам и виду тоже что в классе она совсем ничего ни делала. Приэтом когда я ее забирала из школы она улыбалась и говорила что у нее все хорошо. Мы совсем ничего понять не можем, что происхолит сней, ведь она и не глупая и ей нравится туда ходить, ладно бы ей было тяжело и она бы сама не хотела, а тут ну совсем непонятная ситуация. В садике у нас тоже проблемы: была частая смена садиков ( как вынужденная мера) и имеется проблема адаптации в новом коллективе, с которой нам воспитатели не чмогли помочь, но приэтом садик также любит и очень хочет туда ходить. Были и у неврологов и у психологов, они говорят что нужен хороший педагогический подход, никаких отклонений у нее они не видят. У нас как у родителей уже руки опустились( ей в этом году в первый класс, как она будет там учиться, если в подготовительной школе уже такие непонятки, стоит ли рам годик пропустить? ( мы ге пограничного возраста, августовские)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Дети в этом возрасте ещё не могут регулировать своё поведение. Они быстро отвлекаются, утомляются и перенапряжение негативно сказывается на их мотивации.
Есть вопросы к построению образовательной программы. Современное образование отказывается от оценок и диктантов до 2 класса, почему их проводят в подготовительных группах? Эмоционально-волевая сфера еще не сформирована для этого, у них ведущая деятельность игра и программа должна соответствовать этому. Обычно подготовительные занятия для дошкольников проводятся в игровой форме, для того чтобы познакомить ребенка с пространством , с тем как организован образовательный процесс (сидят за партой, если хочешь ответить - нужно поднять руку). Это максимум.
В целом, любому ребёнку лучше наиграться, дать возможность созреть мозговым и эмоционально-волевым структурам, а после идти в школу.
Тем более оказавшись с детьми старше себя, кто уже готов к школьному процессу, а ребёнок младшего возраста нет- могут пойти проблемы как с обучением, так и с адаптацией. Ее реакция на замечание более взрослых детей, как раз говорит об этом.
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что даже если она понимает чтение, письмо и т.д., но эмоционально ее мозг еще не готов к школе, то в нашем случае лучше всетаки пропустить учебный год и пойти с 8лет?
Психолог
Да, готовность крайне важна. Это отразится и на успеваемости и на общем состоянии ребёнка в школе. В данном плане лучше позже, чем раньше.
Психолог
Здравствуйте Анна. У вашей девочки начался кризис 7 лет. Он совпал с адаптацией к школе. Переход из дошкольного возраста в школьный требует от ребенка совершенно новых для него действий: поиска своего места среди одноклассников, адаптации в непривычном круге общения. Новоиспеченный школьник сравнивает свои успехи с достижениями других детей, мирится с утратой лидерских позиций, находит свои сильные и слабые стороны, впервые сталкивается с критикой, конкуренцией и даже насмешками. Это удар по детской самооценке, который может стойко выдержать далеко не каждый ребёнок. Поговорите с учителем чтобы она чаще её хвалила. Расскажите, что у девочки в саду проходила тяжело адаптация. Если у детей в саду тяжело проходит адаптация, то она и в школе будет проходить не просто. Вам для адаптации нужно больше времени и внимания, Учитель для ребёнка становится авторитетом и многое зависит от того сможет ли она найти подход к вашей девочке.
Вам, как родителям, нужно проявлять максимум внимания к жизни девочки, разговаривать по душам, обсуждать ее чувства и эмоции.