Консультация ортопеда /

Вальгус стопы 7 лет мальчик — вопрос №2055449

Здравствуйте! Подскажите, что сейчас нам предпринять и куда обратиться за помощью ? Вальгус начался с 2 лет. Лечили гимнастикой, ситуация все только ухудшается. Бегает хорошо, не спотыкается, вечерами иногда болеть ножки стали

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алена! Да, плоско-вальгусный компонент пяточных костей очень выражен.
Я бы рекомендовала начать свой путь с очного осмотра врача-травматолога ортопеда,желательно опытного в таких вопросах.К сожалению, если вальгус с 2 лет и дошло до такого-это может говорить лишь о том,что Вам не рассказывали как правильно и как те же упражениея делать, и не назначалась обувь=стельки и др.Когда это можно было еще исправить.Сейчас же -это будет значительно тяжелее исправить.
Рекомендую следующее:
1) Посетить очно травматолга-ортопеда.
2)На очном осмотре ортопед на плантографе-осмотрит ножки (стопы) ребенка-посмотрит на сколько что изменено со сводом стопы и др.
Из-за деформации н\к меняется и осанка-это тоже необходимо смотреть очно.
3) Более детально и конкретно ортопед рассскажет,что именно нужно будет после тщательного осмотра ребенка, я напишу,что будет назначаться:
Индивидуальные стельки
ЛФК ,возможно Вам подскажут и направят в то место,Где есть групповые занятия ЛФК с детьми ,у которых вальгус/плоскостопие.Возможно ЛФК -есть при поликлинике (групповые занятия)
плавание
Физиотерапия: СМТ №10 на в\3 голеней, эле-з с 2,4%эуфиллина №10 и др.
Массаж н\к
. Витамин Д3 100 МЕ в день
R-контроль стоп с захватом г\стопных суставов (для комплексной оценки)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, самое печальное, что были у врача месяц назад, проходили комиссию, никаких рекомендаций , на мой вопрос что делать ? А ничего не сделаешь , занимайтесь плаванием, единственное чем поможете. Все …
Травматолог, Ортопед
Нет, все можно исправить, просто это будет более сложнее, чем, допустим в 2-3 года.
Но, все реально. Не отпускайте руки!
Ходите босиком по рельефной поверхности, используйте любые массажные мячики,коврики, в игровой форме пытатйтесь с ребенком пальчиками стоп-собирать карандаши,пуговицы (крупные пуговицы) с пола, также делайте перед стоп на 2-3 мин самомассаж стоп ребенка.Этого вполне достаточно,что бы улучшить кровооращение, и в общем укрепить свод стопы.Но только делать это необходимо регулярно!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото имеется вальгус стоп 3й ст, желательно ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви, в которую необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

🟡Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, с этой стелькой ежедневно ? В любой обуви она должна быть ? Все Это , что вы написали, поможет изменить ситуацию или сохранить, что есть и не ухудшить ?
Клиент
Александр Александрович, один страх, что нет врачей в городе, чтобы этот курс лечения вести .. даже стельки сделают ли нам такие , о каких вы пишите
Ортопед, Травматолог
Стельки на постоянной основе

Все написанные мероприятия направлены на улучшение состояния
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка есть вальгус и возможно после 10 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо огромное! Мы сейчас будем использовать просто все что здесь написано ! Потому здесь нам врачи вообще ничего не рекомендуют. Где можно подробнее увидеть про кубики ? Какие кубики, как ходить и тд мы приобрели ортопедические пазлы(коврик) с разными поверхностями. Это не одно и тоже ?
Травматолог, Ортопед
Видео наверное не найти, пригодятся на самом деле любые мелкие предметы по которым можно ходить. Это все массирует стопу.