Консультация гепатолога /

Печёночные отёки — вопрос №2055634

Здравствуйте. У меня хронический гепатит С неинфекционный в цирротической стадии. Асцита нет, портальной гипертензии нет. Но не проходят отёки на ногах. Прописан постоянный приём Верошпирона, но он вызывает у меня очень сильные боли в суставах. Перестаю принимать - боли уходят, но отёки усиливаются. Начинаю принимать снова - боли возвращаются практически с первых таблеток (назначено 50 мг в сутки), да и отёки не уходят до конца всё-равно. Врач говорит не бросать, а то будет асцит. Но проблемы с суставами дошли до того, что пропала возможность нормально двигаться, руки не поднять, не завести за спину, не одеться самостоятельно, не заколоть волосы и т. п. Пальцы плохо работают, много чего бытового не сделать, ходить тяжело , колени хрустят. Ночью боль в стопах (тоже проходит, когда не принимаю мочегонное). По совету лечащего терапевта пробовала торасемид - та же реакция на него. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? И можно ли при моём диагнозе принимать для суставов "Артру", пока они не разрушились окончательно? А ещё хотела бы уточнить, если отёки не уходят, то это уже декомпенсированная стадия цирроза? Врач от прямого ответа уходит, а мне это важно, так как прописан Урсосан, а его можно принимать только в компенсированной стадии. Спасибо большое!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический гепатит С неинфекционный в цирротической стадии

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если в анамнезе имеется Цирроз печение идет нарастание отеков - показана госпитализация в стационар
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я уже была в стационаре, выписали с отёками. К участковому врачу талонов не достать. Раньше врач сама звонила, приходила на дом первые 3 месяца после больницы, назначала анализы, а теперь забыла обо мне, и попасть к ней невозможно. Про цирроз она не говорила, диагноз в выписке из больницы стоит именно "хронический гепатит С неинфекционный в цирротической стадии", как это понимать, я не знаю. Курс лечения, расписанный в выписке на полгода я прошла, что делать дальше - непонятно. Отёки нарастают только когда не принимаю мочегонные, а принимать не могу, так как боли в суставах просто адские от них. С мочегонным отёки не усиливаются, но и не уходят полностью.
Гепатолог, Инфекционист
Возможно заменить торасемид на лазикс 40 мг 1 таб в сутки, пропить курс метронидазола 250мг по 1 таб х 3 р/д вунтрь 10 дней. Учитывая что такие проявления сдать б/х крови электролиты (калий,натрий, хлор,кальций)
Клиент
Екатерина Владимировна, торасемид вообще исключила, вернулась к Верошпирону, но от него такие-же боли. Они проходят только тогда, когда вообще не пью мочегонное или пью почечный чай ортосифон. Но по инструкции его можно только 2-3 недели, дальше вызывает привыкание. А если просто менять чай - курс ортосифона, курс листьев брусники, потом ещё какой-нибудь, потом опять ортосифон и т. п., раз такая индивидуальная непереносимость лекарств? "Артра" для суставов можно принимать? В притиврпоказаниях не указаны болезни печени. А метронидазол зачем? У меня же нет никакой инфекции и не было, подозрение на лекарственное поражение печени от 12-летнего приёма КОК и частого приёма Мелоксикама и Немисулида в течение 8 лет при обострениях после старой травмы позвоночника.
Гепатолог, Инфекционист
Артра это препарат Глюкозамина гидрохлорид 500 мг + Хондроитина сульфат натрия 500 мг. Противопоказаний к его приему у Вас нет
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо. А что насчёт почечного чая?
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо. А что насчёт почечного чая и метронидазола?
Гепатолог, Инфекционист
Почечный чай пить можно но нужно проследить, что бы отеки не увеличивались. Если тенденции к уменьшению отеков нет и опять увеличивается при предциррозе особое место в базисной терапии отводится нормализации состава кишечных бактерий, в первую очередь устранению избыточного бактериального роста в тонком кишечнике в этом случае принимать метронидазол. Учитывая такую реакцию на верошпирон.