Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2055778

Добрый день. Месяц назад проснулся ночью и началась сильная тревога и чувство что нужно рассказать о плохих поступках близким (не знаю как связано, но прям навязчивое желание рассказать что скрывал). Рассказал, пошел к психотерапевту, назначили курс антидепрессанта ципрамил (пол года по 1 таблетке на ночь), анвифен (месяц 3 раза в день) и мексидол (месяц 3 раза в день). Так же феназепам две недели. Первую неделю феназепам пил, потом вроде устаканилось и пил раз в 3-4 дня по 1 таблетке (1 мг) перед сном. Вот прошел месяц, я перестал пить анвифен и мексидол, и через два дня после прекращения приема опять началась тревожность. На 3 день тревожности она стала сильнее и появилось желание позвонить некоторым школьным приятелям и извиниться за поступки которые я считаю не очень хорошими. Эти поступки не сильно повлияли на кого-то, можно даже сказать что совсем не повлияли, некоторые приятели так об этом и не узнали. Я понимаю что никому это уже не нужно, ошибки были совершены в детстве, сейчас бы я так не поступил, мне 23 года, это было много лет назад но это чувство очень навязчивое, не могу не думать об этом. Сегодня был у психотерапевта снова, выписали прегабалин форте (3-4 недели по 1 таблетке). Подскажите пожалуйста, как побороть навязчивое желание писать кому то и за что-то извиняться если прошло уже более 7 лет и никому лучше от этого не станет. До тревожности таких мыслей вообще не было, думаю это как-то связано с ней, но что делать не знаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Был гастрит, но если не нервничаю, то относительно спокойно в животе

Психолог, Сексолог
Здравствуйте Влад! В вашем случае параллельно к медикаментозной терапии порекомендую подключить психотерапию с психологом, что бы специалист помог вам на уровне мышления справиться с вашими тревогами и мыслями, помог вам понять причины их возникновения, принять и осознать их, и научиться их контролировать
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Психолог
Здравствуйте. Подключить работу с психологом или психотерапевтом. У вас навязчивые мысли.

Поделюсь с вами практикой при навязчивых мыслях. Все наши мысли, это просто мысли. Почему-то, в какой-то момент, мы начали их бояться. Но на самом деле, правда состоит в том, что мысли это не наши желания, и мысли это не то, что обязательно должно приводить к действию. Мысли могут быть очень разные.Но это совершенно не значит, что они опасны

Ошибку, которую мы совершаем при навязчивых мыслях - это растворение в них. У нас появляется тревожная мысль, мы начинаем её пугаться, растворяемся в ней, эмоция тревоги полностью нас захватывает. И нам с вами, нужно научиться не
растворяться в тревожных мыслях. А напротив, занимать позицию наблюдателя, который не оказывает сопротивления. Потому что, чем чаще и усерднее, вы будете бежать от своих мыслей, тем более навязчивыми они будут становиться.
Поэтому сейчас, мы с вами должны занять позицию наблюдателя. Относитесь к своим мыслям в голове, как к фону. И представьте, что вы слушаете музыку, когда едете за рулём, допустим. При этом параллельно, вы можете думать о чем-то другом, сделать музыку громче или тише. Периодически, там что-то начинает болтать реклама или играть песни, которые нам не нравятся. И мы можем либо не слушать её, пропуская мимо ушей, либо переключить на другую песню. Попробуйте тоже самое проделать со своими мыслями.
Не растворяйтесь в них.
Представляйте, что это просто фон в вашей голове. Ваша главная задача состоит в том, чтобы разрешить этим мыслям быть. Но при этом, не уходить в оценку этих мыслей. Представьте, что это просто песня, которая вам не нравится. Она просто играет, а вы просто пропускаете её мимо ушей. Она звучит фоном. Вы можете попробовать, сделать её чуть тише. Но не пытайтесь придавать ей сверх значимости.

Если у вас есть цель вернуть качество жизни, вы обязательно должны учиться взаимодействовать со своими мыслями, а не просто бегать от них.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Полезно
Психолог
Добрый вечер, Влад!
То, что было "тогда" было в школьное время, Вы были другим, Вы были подростком. Сейчас Вы Взрослый человек и Вы уже так не сделаете, Вы выросли.
Важно подключать психотерапию, можно онлайн. Сейчас у Вас навязчивые мысли, у Вас есть тревога, Вы хотите рассказать другим то, что было "тогда", но это Ваша навязчивость, относитесь к этому, как к навязчивости. Рассказать Вы сможете в любой день, но для начала попробуйте психотерапию, отложите эти моменты до психотерапии, а дальше уже с психотерапевтом проработаете это.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ
Психиатр
Здравствуйте, в первую очередь надо стабилизировать тревогу, тогда все нормализуется, ципрамил сейчас в какой дозировке у вас?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день, 25 мг
Психиатр
Особенность лечения вашего расстройства -максимвльно переносимые дозировки антидепрессантов, у вашего препарата это 40-60 мг/сут, так что есть еще куда увеличивать. Судя по динамике улучшение у вас было, но случился откат и по этому надо продолжать подбирать дозировку, при условии хорошей переносимости прибавлять по 5 мг в неделю с выходом на 40 мг для начала, 2-3 недели оценка состояния и дальше по тактике думать. В плане замены можно если что потом рассмотреть преход на феварин или золофт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!