Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов ухудшилось состоние здоровья — вопрос №2055844

Здравствуйте, 01.04.2024 обратилась на прием к неврологу с жалобами на боль и жжение в районе лопаток и шеи, сильную слабость, сонливость, скачки давления, учащенный пульс, головные боли, тревожность. Также я сообщила врачу что пью витамин Д 4000 ед 3 раза в неделю, но уровень витамина Д в крови спустя 5 месяцев стал 13,3 нг/мл, а был 18,2 нг/мл. На основании пройденных мною тестов врач поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство, были назначены: бисопралол по 2.5 мг каждый день, витамин Д 5000 ед каждый день, серлифт по 1/4 неделю, далее по 1/2 неделю, потом по целой таблетке не менее 6 месяцев, на ночь амитриптилин по 1/2 каждый день, компливит железо по 1 таблетке 1 месяц (уровень гемоглобина 120. От назначенного лечения становилось только хуже, жжение усиливалось, тревога, давление скакало, постоянно вызывала скорую, мое рабочее давление 90/60, давление поднималось до 130/90 пульс 130. 15 апреля пошла на прием к терапевту и на приеме упала в обморок, давление было 80/40, сделали экг, сказали что хорошее, назначили аскорбиновую кислоту в уколах по вене 10 дней, психиатр отменил все назначенные препараты, выписали направление на клинический и общий анализ крови, не дошла, потому что сильная слабость, трясет, полностью отсутствует аппетит, сдача анализов запланирована на 18 апреля. Вопрос о целесообразности назначения антидепрессантов, мог ли их прием ухудшить мое состояние, психиатр сказал что я какая-то заторможенная, как под кайфом, хотя я за собой не замечаю

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит

Психиатр
Здравствуйте, при лечении вашего состояния есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Такая редакция пошла из-за того, что назначили 2 антидепрессанта , что не безопасно и без прикрытия анксиолитиком( препараты данной группы как раз убирают возникающие побочные эффекты в первый месяц адаптации); плюс отменили все резко, так тоже нельзя. Так что либо вновь начать золофт с 25 мг с плавным подбором дозировки под прикрытием атаракса или алпразолама ( он сильнее , но его не более 2 недель); либо брать другой антидепрессант-рокону, так же с прикрытием.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Витамин Д возьмите на масляной основе, он лучше усваивается( вигантол)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Психиатр
Выздоровления Вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, была на приеме у психотерапевта 18.04.2024, врач назначил Эглонил 50 мг по 1 капсуле утром, Гидроксизин (атаракс) 25 мг по 1 таб на ночь, начала прием в этот же день, голова как в тумане, жуткая бессоница, сплю 3 часа ночью, днем не могу поспать, хотя раньше могла спокойно минут на 10-15 уснуть на обеде без проблем, прийти с работы дремануть и всю ночь еще спать, с 21.04.2024 вообще перестала принимать эти препараты. как в дурдоме себя ощущаю, головокружение, слабость, трясутся руки и ноги, жжение в районе лопаток, зрение резко упало, мутное какое-то, слушаю на ночь всякого рода медитации, релаксации, ничего не помогает, сон тревожный, постоянно просыпаюсь, с утра измеряю глюкометром сахар в крови показывает 6,5-6,7, давление 120/80 и пульс 115, выпиваю бисопролол 0,25 на постоянной основе, фенотропил 100 мг это по назначению врача, вроде немного лучше становится. еще третий день хожу на капельницы цитофлавин и панангин в/в № 10 и в/м комбилипен тоже по назначению терапевта, всеравно чувствую себя плохо