Консультация психиатра /

Бессонница при отмене антидепрессанта — вопрос №2055922

Добрый день, около 1,5 года назад начала мучить постоянная тревога, тотальная бессоница(не мог уснуть по несколько недель), ощущение пьяной головы, тошнота и невыносимый шум в ушах и ряд других неприятных симптомов, прошел разные обследования(ничего особенного не показали), принимал разные лекарства(атаракс, грандаксин, донормил, адаптол и ряд других ничего из этого абсолютно не помогало), попал к врачу в Казахстане мне было назначено лечение Эсцита(эсциталопрам) 10 мг на 6 месяцев, на ночь Клоназепам 0,25-0,5 мг в течении 1 месяца, и Бетамакс(сульпирид) 50 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев, стабилизировался сон как только начал лечиться, перестала мучить тревога, единственное было ощущение пьяной головы, но по крайней мере стал жить обычной жизнью, после 6 месяцев лечения эсцитой настало время прекращать пить, постепенно снижал дозировку и по итогу бросил, через месяц после окончания лечения началась опять бессоница и тревога, пытался справиться новопасситом, успокоительными чаями, валерьянкой(ничего не помогало из этого), вернулся опять к антидепресанту Эсците, пропил опять пол года(сон сразу стабилизировался как только начал пить Эсциту и тревога пропала), сейчас начал уменьшать дозировку с 10мг до 5мг, опять начала появляться бессоница. Как быть в данной ситуации, всю жизнь пить эсциту или можно как то по другому вылечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Константин! Одной из причин проблем со сном это последствия стрессовых ситуаций и тревожных мыслей, что бы избавиться от тревожного состояния рекомендую пройти курс психотерапии с психологом, что бы специалист помог вам на уровне мышления определить причины возникновения ваших тревог, помог вам принять и осознать их, и научил их контролировать
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, у вас слишком короткий курс лечения, надо принимать антидепрессант 12 месяцев от момента стабилизации, не от начала лечения. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
вы слишком рано заканчиваете лечение, необходимо приримать антидепрессант около года и только потом снижать антидепрессант.
Плюс ко всему нужно разобраться почему бессонница возникает, что тревожит. Возможно есть фоновая тревога, стрессовая ситуация. Можно попробовать начать психотерапию (в технике КПТ)