Консультация детского лора /

Сопли и кашель после сна — вопрос №2056028

Добрый день! Все началось примерно месяц назад- у ребенка 3,2 заложило нос, потом начались сопли, потом присоединился кашель после сна ночного и дневного и во время укладывания на сон. Сопли прошли, но кашель оставался. На осмотре у педиатра- горло чистое, лёгкие тоже, выписали в садик. Сходили 4 дня, и появились обильные жёлтые сопли с утра. Снова ушли на больничный. Нос лечили промыванием Аквалор и Аквалор форте, Називин капли(5 дней) и ринобакт (3 р в день 6 дней). Жёлтых соплей не стало, остались прозрачные и кашель после сна( в течения дня редко). Температуры нет. Сейчас из лечения- Назонекс (2 р в день 5 дней, потом 1 раз месяц), Тонзилгон (10 кап 3 р в день), ингаляции физраствором и промывание аква назаль. На осмотре у педиатра- все чисто, на осмотре у лора- имеется отек слизистой у носа, слизь по задней стенке горла, аденоиды совсем чуть-чуть увеличены. Утром из одной ноздри есть небольшие жёлтые сопли. Очень беспокоит кашель после сна( который уже месяц вылечить не можем) и небольшие жёлтые выделения из одной ноздри по утрам. Помогите, очень переживаю, не знаю, как ещё получить, ничего нам не назначают больше

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Симптомы похожи на острый риноадкноидит.
Добавьте ингаляции Мирамистин 2 мл + физ р-р 2 мл 2 раза в день 7 дней
Назонекс оставляете
Синупретпо 15 кап 3 раза в день 14 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 5 дней
По выздоровлению через 10-14 дней желательно сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Тонзилгон сменить на Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать одновременно , они друг другу не мешают.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а Мирамистин безопасен, ведь он не предназначен для ингаляций?
Детский ЛОР, ЛОР
Это антисептик, он никакого вреда не нанесет. Если переживаете насчёт инголяций можно просто закапать нос по 2-3 кап 3 раза в день 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня есть солосептин сенс, можно их использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат хороший как антисептик, но возраст с которого его можно применять это 18 лет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, странно в инструкции написано от 1 года
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прошу прощения. В своей практике его не использую. По данным источников видимо устарелых написано с 18 лет , по новым данным разрешен в оториноларингологии с года. По составу и действующему веществу схож с мирамистином
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, тогда его буду закапывать. Плюс ингаляции физраствором, Синупрет и Назонекс. Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно. Все это будет способствовать уменьшению отека и отхождению слизи.
Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, будем лечится!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель у ребенка наиболее вероятно на фоне постназального затека содержимого из носоглотки и раздражения слизистой глотки

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали общий анализ крови за этот период?

Назонекс это накопительный спрей, поэтому его необходимо использовать длительно для достижения противовоспалительного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Я тоже думаю, что это связано , постназальным затеком, так как кашель влажный, слышно, что откашливает. Кровь сдавали ещё вначале, все в норме было. Думаю, что пересдать нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также выполнитьмазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, сильного отека нет, нос дышит. Общий анализ крови сдадим, риноцитограмму тоже ( только сначала нужно закончить курс назонекса и зодиака и после этого через 7 дней сдавать, верно?). На флору у на не берут, поищу, где платно можно сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Отмените Назонекс и зодак за 2 суток до сдачи риноцитограммы, а затем продолжайте