Консультация гинеколога /

Задержка 6 дней, на 5 день ХГЧ 4.8 — вопрос №2056061

Здравствуйте! Планируем беременность. Цикл регулярный, 28-29 дней. Беременностей ранее не было. В октябре 2023 была лапароскопическая операция (апоплексия левого яичника), после УЗИ пройдено, все в норме.

В этом цикле на сегодня задержка уже 6 дней. До этого цикла задержек никогда не было. По сегодняшний день все тесты отрицательные. На 5 день сдала ХГЧ, результат 4.8. В течение 5 дней держалась температура тела 37.0-37.3, признаков ОРВИ нет. Сегодня температура 36.6. Возможна ли беременность? Сдавать ли повторно ХГЧ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да на всякий случай нужно сдать ХГЧ ещё раз сегодня или завтра, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, ХГЧ у Вас близок к пограничному.
Возможно, что была поздняя овуляция, поэтому и ХГЧ начал чуть позже расти.
Однозначно, через 48 часов сдайте анализ в той же лаборатории - если цифры растут, то это беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, нужно сдать повторно ХГЧ, через 48 часов от предыдущего желательно. Если будет значение больше, сходить на узи малого таза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! По результатам ХГЧ беременности нет, для достоверности если Менструация не начнется сдать ещё раз повторно через 48 часов. Если задержка будет более 14 дней сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Стоит сдать еще раз.
Но, скорее всего, он будет ниже первого результата. Возможно, была биохимическая беременность, имплантация состоялась, но быстро прервалась.
Когда ХГЧ опустится до нулевого значения, придет менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вполне может быть беременностью.
Пересдайте ХГЧ через 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделать хгч контроль нужно, возможно первый раз сдали рано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте.
У вас пограничный результат ХГЧ, поэтому рекомендую повторить исследование через 48-72 часа, при положительном значении - контроль продолжить до значения 1500-2000, после чего пройти УЗИ малого таза.
Задержки менструации до 10 дней - вариант нормы.