Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2056139

Здравствуйте. Ребенку в 3 месяца поставили дисплазию левого ТБС. На данный момент дочке почти год. Вчера сделали снимок ТБС. В городе отсутствует детский ортопед, поэтому ни у кого не наблюдаемся. Нужна консультация ортопеда.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку хорошие суставы, немного уменьшен шеечно-диафизарный угол, но критичного в этом ничего нет, он изменяется вплоть до 12 лет, поэтому в настоящий момент коррекции не требует. Ребенок сам ходит или еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день. Дочка еще не ходит. Встает исключительно с правой ноги, на левой ножке постоянно поджимает пальчики. Стоит, немного ходит вдоль опоры, около недели стала ненадолго убирать руки от опоры и стоять самостоятельно.
Ортопед, Травматолог
Ну и прекрасно, поджимание пальцев еще будет долго, пока ребенок не научится устойчиво ходить. Вставание с одной ноги это норма, т.к. есть опорная ноги а вторая в помощь. К году ребенок имеет право только встать и до1,6 пойти спмостоятельно, поэтому у ребенка ксть еще не плохой запас времени. Рпбенку не требуется ри массаж ни иные процедуры, просто терпение и он все сам сделает. Обувь для дома не нужна (носочки, колготки или босиком) обувь тольдля прогулок по улице, не ортопедическая а просто устойчивая (жестковатая пятка и подошва и широкий нос).
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет дисплазии не видно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Грубой ортопедический патологии на представленых снимках не вижу

🟡 Вставанием на ножки не форсируйте, не ускоряйте и не помогайте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку абсолютно здоровые суставы.

Не знаю, чем и как измерял углы рентгенолог, который выдал заключение, но углы по снимку 149 град. это абсолютная НОРМА.

Результат измерения посмотрите здесь
https://travmakab.ru/medcase/22