Консультация офтальмолога /

Последствия после операции катаракты — вопрос №205622

Мне 67 лет. Я обследовался 15.01.2020г. В МНТК "имени Федорова г. Краснодар. У меня близорукость. Правый глаз 0.1, левый 0.1. Ношу очки, правый глаз -2.5 диоптрии с коррекцией зрение 0.8, левый глаз -2.5 диоптрии с коррекцией зрение 0.8. Был поставлен диагноз " ядерная катаракта" обоих глаз. Была предложена операция по замене хрусталика и установке монофокальной асфирической линзы. Врач сказал, что я буду видеть в даль хорошо ( зрение будет около 0.9), а для чтения надо подобрать очки. 16.01.2020г. Мне была проведена операция на левом глазу по удалению катаракты и установлена линза "Acrysoft IQ асферическая 16D". 17.01.2020г. меня выписали. При выписки проверили зрение на левом глазу, оно составляло 0.95. На второй день после выписки мне стало казаться, что зрение на оперированном глазу не соответствует выписному диагнозу. 22.01.2020г. я опять обратился в МНТК с жалобой на зрение. После проверки зрения оказалось, что зрение оперированного глаза составляет 0.2 а с корректирующей линзой 0.9. Причину таких изменений мне не смогли объяснить. Скажите пожалуйста, что могло послужить причиной такого изменения зрения. Что мне делать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение такое связано с тем, что была неправильно подобрана интраокулярная линза. Но в этом случае зрение должно было быть таким сразу после операции. Если это произошло через какре-то время, скорее всего за счет смещения линзы . Сделать здесь ничего не получится, во всяком случае сейчас. Пусть пройдет послеоперационный период, а через месяц пройдете обследование еще раз..
Принятый ответ
Клиент
А повторная операция возможна?
Офтальмолог
Нет, повторно такие операции не делаются. Это травматично для глаза и результат может быть не предсказуем
Офтальмолог
Честно говоря, не очень понятно, зачем Вы делали операцию при острота зрения 0,8
Клиент
Я обследовался первый раз 26.12.2019г. при этом острота зрения 0.65 на прооперированном глазу составляла с линзой -2.75 . Второй раз я обследовался за сутки перед операцией и острота зрения с коррекцией -2.5 диоптрий составила 0.8. К тому же в темное время суток у меня расплывался свет исходящий от источников света, особенно встречных фар автомобиля при этом значительно ухудшается видимость, а я постоянно вожу автомобиль. Поэтому когда мне врач сказал перед операцией, что этого не будет после установки ИОЛ и зрение у меня будет 0.95, я согласился на операцию. После того как я обратился на послеоперационное обследование мне сделали " Спектральную оптическую когерентную томографию макулярной зоны сетчатки" прооперированного глаза. Были выявлены некоторые отклонения в сетчатке, но я их не ощущаю, к тому же с корректирующей линзой -0.75 зрение на прооперированном глазу составляет 0.9
Клиент
Если это возможно, я могу отправить Вам копию Томографии сетчатки.
Офтальмолог
Зрение 0.9 это очень хорошо. Вы можете просто пользоваться очками
Офтальмолог
Здравствуйте дождитесь послеоперационного периода и сходите еще раз. Полностью согласен с доктором
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно сходить в другую клинику, будет второе мнение.