Консультация психолога /

Агрессия, суицидальные мысли, депрессия — вопрос №2056275

Добрый день. Мое имя Даниил и с недавнего времени меня мучает агрессия, депрессию и тревожное расстройство мне ставили ещё несколько лет назад, год сидел на антидепрессантах. Агрессия начинается ответом на усталость, устаю на работе, я злюсь, устаю где нибудь физически, злюсь, эмоционально, тоже злюсь, к тому же появляются мысли о том, что я б лучше себя убил, но делать этого конечно не собираюсь. На работе сам себя часто критикую, считаю что если с первого раза не получается идеально, то лучше тогда никак, значит я глупый. Агрессия начинается так же ответом на то, когда что-то не получается, я пишу музыку, хобби, но когда музыка не получается по моему мнению, не то, что я хотел, то я начинаю злиться и это состояние меня мучает, агрессию я не выражаю, бывает кричу на домашних но это редко. В последнее время начал выпивать, банку пива после работы, слабоалкогольгого, от него будто эмоциональность выключается и можно расслабиться. Меня мучает подобное состояние, не задерживаюсь долго на работах ибо устаю сам от себя, не могу заниматься хобби т.к очень критично отношусь к себе и агрессия к себе меня раздражает, бывает когда злит все вокруг и все и всех я ненавижу, не могу никого видеть, жена меня раздражает, хочу быть один, но к тому же ее очень люблю, не знаю как бороться с этим, хочу совет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма

Психолог
Добрый вечер.Скажите,а какой специалист вам поставил диагнозы? У кого вы наблюдались?
Клиент
У врача психиатра в частном порядке, обращался так же в пнд по месту жительства, там тоже это же ставили
Психолог
А вы проходите какую то терапию?Что вам назначил врач?
Клиент
Да, пил антидепрессанты эсциталопрам, феназепам ситуационно. Тогда была только депрессия, такое чтоб гнев на постоянной основе был, не чувствовал такого.
Психолог
Ну вам нужны так же и приемы с психиатром,с клиническим психологом.Попросите лечащего врача,чтобы вам назначили занятия с психологом.
Клиент
Я занимался с психологом, но на долго меня не хватает, говорят вы сами выбираете то, что вас гневает, не выбирайте. Но если я не буду выбирать, то где я тогда должен работать, лежать на диване и сидеть на шее, якобы считаю что если начать конфликт, то это разрыв отношений, говорят надо так не считать, но а что делать если не могу так не считать. Это не единственный психолог который так говорил, я разочарован, если ещё раз будто бы будет тоже самое, то я точно буду в агрессии, с теми я ещё терпеливо выслушав, ушел. Психиатр сказал, что моя агрессия нормальна в моей ситуации, да в целом многое произошло плохое, но да то что она якобы нормальна понятно, но как с ней бороться непонятно, мне лично жить с ней неприятно. Может ли что-то сделать психолог, если я не могу изменить ситуацию в которой нахожусь, у моего отца диагностировали паранойю и он живет с нами сейчас, меня это напрягает, у нас с ним были неприятные отношения, но он болен и за ним нужен уход, сам он жить не может, жена вроде не касается вообще этого всего, она за то, чтоб ему помогать, но меня раздражает что я не могу уехать с ней на отдых, переехать в другую квартиру как планировали, нет будто бы личного пространства, все ограничено. Раньше могли побыть вдвоём, провести досуг, сейчас крутимся вокруг него, не можем никуда деться, с ним никто не хочет сидеть, да и он сам всех шугается, распугал своим бредом всех друзей и сидит в унынии, что его хотят отравить, после стационара правда уже рассудок возвращается, но одного оставлять опасно. В общем я изменить эту ситуацию не могу, я его не выкину же на улицу, сдать пожизненно в дурдом это не хочу я так, сказали что есть надежда, что его рассудок нормализуется, нужно время, он каждый день из дурки звонил и плакал, чтоб его забрали, поступить так я не могу. А работать с психологом мне сложно, я не понимаю что чувствую, не хочу понимать, знаю что нахожусь в гневе или печали, но вот если меня пошатнуть за какие-то чувства, то очень начинаю сильно злиться. С алкоголем понимаю, что надо завязывать, но когда эмоционирую, то рука тянется к бутылке, выпью банку пива и остываю слегка, валюсь спать, утром иду работаю. Я даже не принимаю с чем мне нужно конкретно работать, гештальты всякие это шарлатанство какое-то, ходил к двум, впечатления ужасны, потом ещё разные терапевты психоанализ вроде, получше, но мы только разбирались год с моими эмоциями, не смогли разобраться, в итоге не увидел результат и ушел.
Психолог
Несколько раз перечитала ,то что вы написали.Вы большой молодец и прекрасный сын! Действительно в сейчас в такой ситуации,которая может привести и к агрессии и к депрессии) Ну,а что тут поделать?! Если только нанять сиделку папе,но это большие деньги.Гештальт терапия просто вам не подходит)Так если по простому не ваша тема. Знаете думаю,сейчас у вас просто такие обстоятельства.Молодая семья,а тут такие заботы! Может ваш гнав и агрессия не до такой степени сильны? Может они у вас естественны? Просто тут нужно понять агрессия у вас она какая? Как часто? По поводу психологов,конечно они помогают,но сложно найти того,кто вас услышит и поймет! Вникнет в то,что с вами происходит.Как бы,посмотрит на ситуацию вашими глазами.
Клиент
Спасибо! Сиделки не вариант не только из-за денег, он просто будет в стрессе от чужого человека в доме, поэтому провальный вариант, но хорошо мы с женой адоптировались, сменили график работы на то, что у неё выходной она с отцом, у меня выходной я с отцом. Моя агрессия появляется только когда я устал, да после курса таблеток я восстановился от сильной депрессии, пришел в норму более менее, многое в голове расставил, бывают хорошие и радостные дни, да, можно жить, но иногда когда сильно устал физически на работе и ещё завал дома, то тогда могу и выпить, и крикнуть и себя донимать мыслями, но я не конфликтный человек и поэтому зачастую гнев держу в себе. Просто все планы что я строил, то они разрушились и если я об этом думаю, то мне от этого плохо, я сразу начинаю злиться, что не могу ничего сделать. Я делился с женой, она поддерживает, но когда я совсем ухожу в отчаяние, то мне все равно на поддержку, я нахожусь в этих мыслях, что я б себя убил, я глупый, я ничего не могу сделать, я неудачник, конечно самооценка ситуационно меняется и происходят какие-то качели, когда я сам собой доволен, то всегда есть те кто раскритикует и если так происходит, то выхожу на гнев, но внутренне, начинаются эти мысли, пассивная агрессия. Раньше я гневался на это, но это не так сильно меня волновало, ну критика, сейчас сильно. А когда уставал, то никогда не злился прежде, просто отдыхал, сейчас же если немного устану то злой как собака, не выспался или физически много работал, я буду с недовольным лицом ходить весь день и мысли вертеться в голове. Мне говорили надо поменять эмоции, ну что смех может помочь выходить агрессии, старался троллить тех кто меня раздражает, пассивная так скажем агрессия, позлился и посмеялся, но если этот человек посмеялся в ответ, то ещё больше злить начинает. У меня ещё не совсем в мыслях все потеряно, вот словно есть надежда, что нормализуем отца, он сможет оставаться дома самостоятельно, будем заниматься своей жизнью, это успокаивает от части.
Психолог
Даниил,ваши реакции которые вы описываете они у всех! Никакой вы не неудачник,просто сейчас обстоятельства ,складываются не так как вам бы хотелось,это тоже от вас не зависит.Баночка пива,чтобы расслабиться это тоже нормально) Вы молодой человек,все у вас наладиться и все думаю исполнится.Самое главное у вас есть жена,которая вас поддерживает!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо! Рад, что я не ненормальный, надеюсь все наладится и будет лучше, сегодня не особо чувствовал себя агрессивным, так что да только от сильной усталости.