Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик — вопрос №2056363

Здравствуйте. Нам 5 месяцев.
Воспалился пальчик из за заусеницы. Не много припухшее место и красное. Гноя вроде бы нет, и не болит. Приложу фото, лучше к сожалению сфоткать не получается. Ночью мазала йодом. Утром прикладывала Левомиколь.
Подскажите пожалуйста чем еще можно обрабатывать? У нас руки все время во рту. Повязки тут же снимает. Уже не знаю что делать.

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую компресс с раствором хлоргексидина водным 0.05% 2 раза в день по 7 минут в течении 5 дней. Покраснение должно уйти, процесс остановится.
Если будет ухудшение: увеличится покраснение, отек, появится отделяемое , припухлость,тогда нужно обращаться к хирургу очно.
Возможно тогда понадобится левомеколь.
Сейчас левомеколь не нужен, как и другие мази, он размягчит ткани и превратит в рану.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, и синькой, йодом можно мазать?
Педиатр
Не рекомендую, потому что тогда сложно будет понять распространение воспалительного процесса за счёт того, что идёт прокрашивание тканей другим цветом. И эти препараты на основе спирта, детям грудного возраста не рекомендованы.
Детский хирург
Здравствуйте. Это паронихия (воспаление околоногтевого валика).
Лечение: ванночки с солью на 5-10 минут, затем обработка хлоргексидином и далее мазь левомеколь под повязку.
Лечение 5-7 дней.
Покраснение может сохраняться до 2 недель.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое. А йод , синька можно обрабатывать? Или лучше не стоит?
Детский хирург
Можно после хлоргексидина, но только йодом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, поняла вас, спасибо 🙏
Детский хирург
Виктория, добрый день.
Учитывая, что пальчик в начальной стадии воспаления, я вам рекомендую использовать попеременно спрей Йодопирон и мазь Левомеколь по 2 раза в день.
Мазь на ватном диске, на полчаса-час.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного , банальное воспаление. Делайте ванночки с ромашкой - все пройдет.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это паронихий (воспаление околоногтевого валика)
Ванночки с ромашкой (2 пакетика на 1л воды) 3-4 раза в день. Или ванночки с солью (1 столовая ложка соли на 1л тёплой воды) 5-7 мин.
Мазь левомеколь наносить тонким слоем 2-3 раза в день.
Ибуфен или Нурофен в возрастной дозировке с целью обезболивания(если ребёнку болит)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Необходимо накладывать повязки и гипертоническим раствором поваренной соли на 4 часа

🟡 Руковички с завязками на руки