Консультация пульмонолога /

Большие лимфоузлы — вопрос №2056386

Добрый день!
Больше года мучаюсь с врачами и их сомнениями по поводу моих лимфоузлов. В марте прошлого года удалила небные миндалины и с тех пор началась эта история. На миндалине нашли папиллому, лор отправил к онкологу, тот сказал удалять тотально. Сделали тонзэллоктомию. По гисте хроническое воспаление. Далее вечно красное горло, за 2023 год болела раз 5. Ну и лимфоузлы увеличены. Стоматолог, Лор, ЧЛХ не видят никакого криминала. Заключение с последнего узи прикладываю. Болит шея справа, где мышца которая отходит к груди, пока это единственное что беспокоит.

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс ЛОР-органов.
Вам необходима консультация грамотного оториноларинголога, возможно,инфекциониста.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!! Просто сил нет уже возиться, но и за будущее страшно, конечно, когда живешь не только ради себя.
Онколог, Терапевт
Понимаю Ваше беспокойство. Что касается боли в шее,обратитесь к терапевту или ЛОРу с целью проведения очного осмотра и пальпации данной области. При наличии показаний ,выполнить рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника .
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо! Попробую возобновить поиски адекватного лора, обошла уже и так не мало, все жмут плечами. Говорят, что после удаления миндалин может быть лу будут всегда такие. Но это же не правильно(
Онколог, Терапевт
Это действительно,так , лимфатические узлы могут не вернуться к прежним размерам, особенно с тем учетом,что воспалительный процесс не утихает.
Здоровья Вам !
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!!
Подгрузила мскт еще, скажите, стоит переживать?
Онколог, Терапевт
Однозначных данных нет.
Следует передать диск КТ для пересмотра в онкологический диспансер, проконсультироваться с пульмонологом, сдать общеклинический анализ крови, проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ. + Клинический анализ крови и СРБ
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму в течение года иногда могут так и остаться увеличеными.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за полезный комментарий! Буду искать толкового лора!
Я подгрузила еще заключение КТ, скажите, стоит переживать и двигаться дальше?