Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №2056582

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,
Расшифровать риноцитограмму.
Ребенок 2,5 года
Периодический кашель на протяжении 3 месяцев. Поставили постназальный затек.
Лечились назонекс 1 месяц, сейчас назначили отофаг. Прошли курс 10 дней. Также был назначен реглисам , но пока его боюсь давать.
В общем ребенок чувствует себя хорошо, но периодически кашляет в разное время суток. При этом появляется как будто свистящая заложенность носа.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме повышено содержание эозинофилов- признак аллергии

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Не бывает зуда в носу, чихания у ребенка?
Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Был ли эффект от лечения назонексом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, других обследований не было. Сдавали только на коклюш - отрицательный.
Чихания, зуда нет. Но бывает атопический дерматит на ногах, руках. Причем появился примерно одновременно.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас смотрели эндоскопом?
По риноцитограмме эозинофилия это признак аллергии
Не обследовались более шире на аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет, шире еще не обследовались. Ребенок очень нервничает, манипуляции врачей с трудом выдерживает
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужно дообслеоваться.
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, эндоскопическй осмотр носоглотки
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, а нейтрофилы повышены до 90- это о чем то тоже говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это общее число
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, или Aллергочип ALEX2, или аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а о чем говорит повышение нейтрофилов ?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме всего 10-15 лейкоцитов, 90% из которых представляют нейтрофилы, мы оцениваем общее количество лейкоцитов, они в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Признаки аллергии есть по риноцитограмме
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер