Консультация ортопеда /

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника — вопрос №2056600

Здравствуйте. У меня с рождения проблемы с шеей и спиной. С детства ходили по врачам, но в последние года 4 начали появляться периодические боли в шее и пояснице, при физических нагрузках отдает боль в шею, и очень неприятно и некомфортно. Периодически болит голова в затылке. К середине дня, если нагрузка выше чем обычно, чувствую большой дискомфорт/небольшая боль в шейном отделе, очень хочется прилечь/наклонить шею вверх и сидеть так. Болит поясница при долгом нахождении в одном положении.
В конце дня ощущается дикая скованность в шейном отделе.
Тяжело покрутить шеей, как будто что-то щелкает там. О том, чтобы трясти головой или выполнять упражнения на физкультуре в университете, я молчу. Сгибаться-разгибаться в пояснице также затруднительно. Сделал МРТ, рентген шейного отдела, сходил к неврологу. Приложу к вопросу. Невролог также кроме этого сказал, что у меня солидный сколиоз в грудном и поясничном отделе, и болезнь Шейермана-Мау, но, по его словам: "это должен ставить рентгенолог". Еще вопрос: возможно ли с таким диагнозом после визита ортопеда получить категорию В/Д в военкомате согласно расписанию болезней?

Возраст: 19

Хронические болезни: только шея и позвоночник в целом

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Спойлер - вам может не понравится мой ответ

🟡Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

🟡В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация по вопросу регулируется статьей 66 расписания болезней.

На основании: - Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

МРТ позвоночника - эти данные приказом предопределяющими не являются, но могут учитываться.

Для комиссии:
Рентген снимки в функциональных пробах (наклоны вперед и назад).
При этом важным и основным считается степень ограничения амплитуды движений в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника (нужно измерять углы движений позвоночника, делает ортопед очно).

Если заболевание без нарушения функций позвоночника то никаких ограничений к службе нет;

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков заболевания позвоночника дает шансы на отсрочку.

Может быть присвоена категория «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.