Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома и полип эндометрия — вопрос №2056611

Добрый день, задержка месячных уже 2, 5 месяца, тест отрицательный. На УЗИ в матке обнаружили миому 12*10мм, миома прикреплена к стенке матки и в матке полип эндометрия 12*6мм, по результатам УЗИ написано также аденомиоз. Гинеколог предложила сдать все анализы и сделать операцию по удалению полипа. Подскажите пожалуйста если не было месячных такое длительное время, и УЗИ получается делалось на 71 день цикла, могла быть ошибка УЗИ или это ткань эндометрия? Что в данном случае можете посоветовать? Делать ли операцию по удалению полипа?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
При сомнениях относительно результатов УЗИ, всегда можно сделать повторно у другого специалиста.
Если полип будет подтверждён, ваш гинеколог предлагает верную тактику, удаление. Самостоятельно полип не пройдёт, учитывая, что у вас нет менструации. Согласно протоколам наблюдение за полипом эндометрия в вашем случае недопустимо.
Клиент
Наталия Михайловна, большое спасибо за ответ
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите пожалуйста, а за миомой нужно наблюдать? Может она влиять на сбой цикла?
Клиент
Наталия Михайловна, также на УЗИ поставили аденомиоз, он лечится?
Врач УЗД, Гинеколог
Если миома матки не деформирует полость матки, если она скажем так снаружи или в стенке матки, то миома небольших размеров обычно на менструацию не влияет. Если бы была только миома, без полипа, УЗИ контроль через 6 месяцев.
По УЗИ можно поставить косвенные признаки аденомиоза и он обычно проявляется обильными менструациями, болями внизу живота.
Клиент
Наталия Михайловна, благодарю вас за ответ