Консультация психолога /

Ребёнок не разговаривает — вопрос №2056679

Здравствуйте, девочке 4 года 6 месяцев разговаривает только дома с родителями, с братишкой, с бабушками и дедушками, двоюродной сестрой и все. В садике не разговаривает ни с кем, играет с 2-3 девочками и с 1 мальчиком но при этом с ними не разговаривает. На детской площадке также ни с кем не говорит, иногда играет с некоторыми детьми. В садик начали ходить в 3 года, во время адаптации не хотела домой идти, а потом перестала хотеть в садик, говорила что боится, а кого и чего не говорила. Весной на детской площадке ни с кем не играла, если рядом были дети или взрослые боялась и от меня не отходила, летом часто ходили на детскую площадку, боятся перестала, но не с кем не разговаривает. Ходим на кружок чтение, туда ей нравится ходить, но там тоже не разговаривает. Хочет ходить на карате или бокс говорю ей что там надо разговаривать, отвечает что не будет ходить. Воспитатели говорят что она застенчивая, видно по ней. Я сама в детстве не разговаривала с кем не хотела, была стеснительной, папа тоже такой был. Может ли быть это наследственным или это нужно как то лечить, боюсь что в школе будут проблемы

Психолог
Айгуль, добрый день!

Конечно, мы существа биосоциальные, что-то нам передается и по наследству, заложено в нашей генетике, а что-то формируется и под влияния социума, среды, в целом. Например, большое значение имеет стиль воспитания. Застенчивость черта деток, которым предъявляются высокие требования без права на ошибку, когда воспитывают покорность, послушание, внушают и следят за соблюдением социальных требований. То есть ребенок вынужден быть все время хорошим, соблюдать правила, без права на выражение эмоций.
Для преодоления застенчивости малышам хорошо бы давать свободу выражения без оценок, без порицания, чаще одобрять, не фиксировать внимание на ошибках, хвалить и не вырабатывать в них стремление к идеалу в общении, в деятельности. Не давать установок- ты девочка, будь скромнее, много не болтай, будь аккуратной, девочки так себя не ведут и т.д. То же самое относится и к мальчикам, ты сильный, не плачь, не бойся.
В основе застенчивости часто лежат подавленные эмоции. Это важно помнить.
Поэтому больше позитивного подкрепления, больше разрешать, больше подвижных игр, больше шума, больше инициативности и самостоятельности. Разрешать ошибаться и говорить, что это нормально. Разрешить плакать, когда хочет плакать, разрешить смеяться даже если кажется, что это неуместно, злиться и топать ногами.
В общем, больше свободы малышке и обращать внимание на всех малейшие успехи.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня, Айгуль. Я бы порекомендовала обратиться к детскому медицинскому психотерапевту. Это может быть избирательный мутизм. Да, одним из факторов возникновения избирательного аутизма может быть наследственный фактор.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Айгуль!
Понятна ваша встревоженнось из-за малой разговорчивости вашей дочурки. Однако она, по вашим словам, разговаривает и с вами, и с бабушками, дедушками, братишкой, и скорее всего такое её поведение говорит лишь о её личностных качествах. Наследственное влияние также возможно, так, как и вы были малоразговорчивой. Такое поведение характерно для интровертов, которые не нуждаются в социальной жизни и не испытывают дискомфорта оставаясь наедине с самими собой.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Айгуль!
А Вы были у детского психиатра очно с ребёнком? У детского психолога?
В детском саду есть психолог? Что он говорит? Можно обратиться к психологу в детском саду.
Дочка боится других людей? Нужно понять причину.
Важно:
1. Оставаться спокойным. Важно Вам не бояться людей и быть в этом уверенной. Ведь именно мама передаёт эмоции ребёнку. Покажите ребёнку, что всё безопасно.
2. Дайте ребёнку возможность привыкнуть к новой обстановке, к новым людям. Поиграйте вместе с ней в песочнице, где будут рядом другие дети. Знакомьте с новыми людьми постепенно и сами будьте уверены в себе, общайтесь с другими людьми. Вы общаетесь с другими людьми сейчас? Если Вы будете общаться с другим человеком и при этом будете чувствовать себя уверенно, то ребёнок это считает и сам будет спокоен, главное, не торопите ребёнка.
3. Если дочка не хочет общаться с другим человеком, то и не нужно заставлять. Главное покажите, что Вы общаетесь с другим человеком и это безопасно! Показывайте через смех, эмоции, но главное, чтобы это было искренне.
4. Проанализируйте своё поведение. Возможно, Вы слишком переживаете за дочку, поэтому она сама тревожится, беспокоится и боится. Если Вы запрещаете общаться, боитесь за ребёнка, то и ребёнок начинает бояться за себя, воспринимает других людей настороженно.
5. Понимайте ребёнка, не ругайте его.
6. Покажите ребёнку страх на игрушках, как какая-то игрушка (кукла) стала сильнее, смелее и смогла побороть свой страх. Расскажите свою историю, где у Вас был подобный страх, но на "детском" языке, чтобы было понимание.
Детский психолог сможете проанализировать более подробно, что происходит с ребёнком, что происходит в Вашей семье.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, у врачей не были, в саду психолога нет. Как в садик начали ходить начала бояться людей, потом водила по детским площадкам перестала бояться, но теперь не разговаривает
Психолог
Здравствуйте! Ваша семья русскоязычная ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет. С ней мы разговариваем на русском, сами дома и на русском и на родном, на родном языке немного понимает
Психолог
Для неё это видимо какие-то сложности и отсюда возможно и проявляется стеснение. Где-то путается, где-то боится сказать. Как одна из причин, кто-то из детей сделал замечание, как упрёк и она решила для себя, что лучше молчать. Вы ей какое правильное произношение на каком языке хотите поставить?
Клиент
Марина Владимировна, она разговаривает на русском, дома постоянно болтает, активный жизнерадостный ребёнок, но с чужими не хочет говорить, говорит что боится, как в садик начали ходить вообще людей боялась, теперь боится разговаривать
Психолог
Одна из причин, ребёнку кто-то сделал замечание, а так как ребёнок по всей видимости очень мнительный, она решила, не разговаривать именно в детском саду.
В детском учреждении есть психолог, обратитесь к нему, для работы с ребёнком. Не затягивайте с этим моментом. Чем старше она становится, тем сложнее будет её разговорить, чтобы и в дальнейшем за ней не закрепилось такое поведение и не вошло в привычку.
Психолог, Логопед
Здравствуйте,Айгуль! В Вашей ситуации для начала необходима консультация невролога, детского психиатра, медицинского психолога, чтобы исключить физиологические причины, тем более если наследственная застенчивость.
Психолог
Добрый день, желательно показать рпбенка психологу. Можно обратиться к псизологу, аоторый есть ч детском саду, пусть понаблюдает, поработает с ребенком.
Психолог
Айгуль,Ваша девочка думаю просто застенчивая и молчаливая по своему характеру.Правильно вы заметили сами,что и вы и ваш папа были такими как она.Дома же она разговаривает с вами и все хорошо!Кто то из детей эмоциональный,кто то молчаливый.Кто то гиперактивный,а кто то будет книжку смотреть пол дня! Для своего успокоения вы можете,сходить с ней на прием к детскому нейропсихологу.
Психолог
Здравствуйте, Айгуль, она сталкивается с детьми, но у неё пока слабо вырабатываются навыки коммуникации, она не знает как с ними контактировать, что делать.
Показывайте через себя, Вы пришли на площадку, там другие дети, Вы говорите, что Вы рядом, что сейчас будете с ней играть - начинайте играть с дочкой сами, рядом будут и другие дети, кто-то подойдёт посмотрит, кто-то попросит игрушку и т.д. и Вы будете вместе с ней так контактировать с ними - т.е. Вы нужны её сейчас рядом, это переходный этап для вступления в ту среду. Важны и Ваши эмоции, то кк Вы реагируете на других детей, она учится у Вас, так как она видит и Ваши эмоции.
Также, разговоров и объяснений мало... Не стоит задавать ребёнку вопросы - почему ты так общается? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Озвучивать её чувства, говорить с ней.
Важно подключить ИГРУ - дома с ней играйте в роли - Вы другой ребёнок, а она сама за себя/ или меняйтесь местами - Вы - дочка, она другой ребёнок, важно начать манипулировать этой ситуацией общения (манипулировать в плане взаимодействовать, не просто говорить о ней, но и быть ближе к ней, играть с ней).
Так она дома будет приобретать навыки того,к ак можно говорить с детьми, как себя вести в разных ситуациях.
Также, обратите внимание на то, как Вы сами контактируете с другими людьми, с окружающими, ей нужно учиться привыкать к людям и чувствовать себя более безопасно с ними.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, раньше она общалась с другими детьми, тянулась к ним, но после того как начали ходить в детский сад, она начала бояться, и не хочет общаться, в садике она не разговаривает то ли воспитателей боится то ли некоторых детей