Консультация нейрохирурга /

Грыжа 11.7 см нужна ли операция, что делать? — вопрос №2056940

Поясничный лордоз в положении сканирования не изменен. Вертикальная ось не искривлена. Форма, размеры и расположение позвонков на уровне сканирования не изменены. Участков патологической интенсивности костного мозга не выявлено.
Сигнал от межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника неоднородно понижен на Т2-ВИ, отмечается неравномерное снижение их высоты. Края тел позвонков заострены. Суставные отростки не деформированы.
В сегменте L5-S1 левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска, выступающая дорзально на 11,7 мм, с миграцией компонента секвестра вниз на 1/3 тела позвонка S1, вторично сужен просвет позвоночного канала до нитевидного, компремирован нервный корешок.
Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Спинной мозг на уровне сканирования без участков патологической интенсивности МР-сигнала.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5-S1, с воздействием на нервный корешок в межпозвонковом отверстии слева, вторичным сужением просвета позвоночного канала.;

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия Дислипидимия атеросклероз 30% сонной артерии Гипертония 2 ст. Аритимия синусовая.

Невролог
Здравствуйте. Консервативную терапию проводили ? Сколько по времени длится болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 3 дня в госпитале.
Обнзбаливают.

Да, ничего не болит так как под обезбаливающим (аналтгин+ гидрокортизон), левую ногу всю по задней поверхности не чувствую начиная от ягодицы и до пятки.

Началось ночью в кровати, ныла спина, потом ныл копчик, ягодицы и тянуло эти лни ногу сильно. Потом боль сама кшла, я так поняла что онемела нога и вызвала скорую
Невролог
Я вас поняла , вероятнее только оперативное лечение ( грыжа секвестрированная) ,
Невролог
Здравствуйте. Что сейчас беспокоит ? Чем лечились? Грыжа больших размеров. Если есть онемение , слабость а ноге , нарушение тазовых органов , то операция показана.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Операцию сделали в четверг, но крутит и ноет левая нога, как будто тянет там вена или что то еще.
Онемение от бедра до пяток на левой ноге так и не восстановилось, зотя нейрохирург очень этого ждал.
Встаю очень медленно, кружится голова. Зожу в карсете до туалета. Лежу только на боках.

Что мне можно уколоть, пропить, лфк идр вообще дома ?

Может что то купить для дома в виде физио аппаратов? Посоветуйте пожалуйста

Если массаж то какой?
Если уколы для восстановления нервов, то какие?
Невролог
Здравствуйте. Скорейшего восстановления Вам!
Нейропатическая боль у Вас :
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Вестибулярная гимнастика - из-за того что головокружение
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
После восстановления после операции : на постоянной основе лфк:
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста увт - терапия мне показана, слышала что помогает людям, как вы считаете, можно мне ее и серез сколько, как долго, и курсами сколько в год?

Еще есть хондропротекторы в ампулах
- Алфлутоп, хондроград, можно их проколоть и когда начинать и стот ли? Может что по лучше есть в уколах?
Клиент
Лилия Альбертовна, иглоукалывание можнт помочь восстановить нервы?

Растягивание в воде позвоночника в бассейне? Стоит ехать пробовать и через какое время от операции?
Невролог
Доброе утро. Увт выполняют при грыжах. У вас уже удалили ее.
В настоящее время хондропротекторы не имеют научной доказательной базы. То есть нет данных достаточных об их эффективности.
Лучше сами варите костные бульоны. И ешьте холодец. Так биодоступность микроэлементов будет выше.
Если очень хотите попить хондропротекторы :
Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день после еды - 14 дней
Невролог
Через 2 месяца можете посещать бассейн и плавать. Это очень полезно
Нейрохирург
Добрый день. При таких симптомах, как вы описали, скорее всего потребуется операция. Но окончательно решение принимается на очной консультации и после визуальной оценки снимков МРТ, одного описания недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, меня прооперировали в четверг.
Ноет нога, внутри как тянет что-то, онемение всей задней поверхности от бедра до пятки созраняется.
Не вижу результата.

Подскажите пожалуйста как можно или какими препаратами восстановить нервы? Мне сказали что повреждены были 2 нерва, слишком большая грыжа долго из сдавливала

Что мне делать дальше дома:

Медикаменты?
Массажи?
Физио ?
Препараты которые восмтановят нервы и можно их как нибудь восстановить?
Нейрохирург
Для ускорения восстановления нервных корешков назначаются витамины группы В, нейромидин или его аналоги, иногда тиоктовая кислота, рекомендуется лечебная физкультура. Всё это вам скорее всего напишут в выписном эпикризе. Восстановление может быть не быстрым. Физиотерапия и массаж возможны, но решающей роли не играют.
Клиент
Евгений Владимирович, витамины группы в, какие конкретно максимально работающие, может есть название?
У меня есть таблетки Нейромультивит + но витамина в12 там совсем мало, по сравнению с в6 и в1). Может есть что по лучше или может отдельно их покупать и разносить? У меня желудок побаливает.

Есть ли уколы работающие витаминов В?

Так же через какое время можно начать колоть хондропротекторы, слышала про алфлутоп ампулы, и хондроград. Что можете прокомментировать насчет этих препаратов?

Заранее благодарю.

Клиент
Евгений Владимирович, постоянно хрустит все в теле, как только начинаю двигаться, тотруки то тазобедренный то спина...
Что с этим делать и как предотвратить, каких то витаминов не хватает, не понимаю..

Воду пью.
Нейрохирург
Как раз В1 и В6 нужны. В уколах - мильгамма по 2 мл в сутки. Смысла в хондропротекторах нет.