Консультация хирурга /

Апендицит у ребенка? — вопрос №2057176

Добрый день, в 3 часа ночи реьенок 6 лет пожаловалась что болит живот, мы гладили, дали боботик, живот не проходил.б вызвалм скорую. Сказали живот мягкий. Утром живот так и болнл, при чем справа чуть ниже уровня пупка в боку, утром сходила по ьольшому.б не видели, говорит, ближе к дидкому.. Поехали в больницу. Сейчас лежим в стационаре, думаем, оставаться ли на ночь. Возможно от нервов, поднялась темп 37.5, узи делали, забрали лист, там уаелич лимфузлы в животе и вен рисунок на печени, в моче сказпли вме норм , и я услышпоа лейкоц 0,1? Кровь прилагаю. Что нам делать? В больнице кормить не разрешпют, ребенок голоден, в стрессе, я не знаю, уезжать домой или нет. Все мяли живот сказали так если то не прощупывается. Но в животе у нее вме равно болит, но не до вскрикиваний. Кровь прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Плохо ест, капризная неспокойная. Рост 122 вес 22 кг

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая что у ребенка есть боли в животе, а по анализу крови признаки бактериального воспаления, стоит остаться в больнице под наблюдением врачей, посмотреть в динамике. Подробнее поговорите с лечащим врачом, уверена, они все вам разъяснят, так как только они владеют всей информацией по пациенту.
Здоровья ребенку!
Клиент
Ирина Ивановна, все таки домой поедем, нам живлт еще раз помяли, сказали нет хирургии. Что вы посоветуете сдать и к какому врачу идти завтра вне больницы? Я чуть позже прикреплю выписки которые нам отдадут. По узи увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, и один из врачей предположил что это от них болит бок. Тут вме очень занчты, аврал, на нас времени на мои вопросы нет. с этим к кому завтра обратиться?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, приложите выписку с данными обследования
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила. Нас отпустили домой. Стоит завтра кровь повторять?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна,да, по УЗИ признаки мезаденита - реактивного увеличения мезентериальных узлов. Кровь стоит повторить в динамике. Если живот будет болеть или поднимется температура, то можно и завтра. Теперь необходимо обратиться к педиатру и под его контролем наблюдать ребенка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Воспаление действительно есть; с натяжкой назвать «аппендицит» текущее состояние можно.
Однако ☝🏻
Очный осмотр это исключает.
Если не остаётесь в стационаре, то всё равно наблюдайте за ребёнком.
Завтра начните с участкового врача-педиатра.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В больнице все делали верно, для исключения хирургии нужен голод и наблюдение в динамике. Контроль анализов.
Учитывая, что диагноз острого аппендицита ставится клинически при осмотре живота, у ребенка клинически как раз его и исключили . И это самые надёжные данные на данный момент. Такое состояние вполне может быть из-за воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника (мезаденит), которые среагировали на что-то в питании или на какой -то вирус, что часто бывает.
Ваша задача сейчас завтра вызвать врача педиатра на дом, ребенка осмотрят в динамике, попросите направление на сдачу крови в динамике. Далее нужно записаться на приём к гастроэнтерологу, чтобы скорректировать диету и дать полноценную оценку состоянию ЖКТ.
Дома сейчас стоит применять энтеросорбенты : смекту, Энтеросгель, Полисорб, то что есть у вас в наличии по инструкции по возрасту. Пить достаточно количество воды . А завтра остальные рекомендации даст педиатр при очном осмотре, думаю так будет правильно.
Скорейшего выздоровления ребенку!