Консультация хирурга /

Апендицит у ребенка? — вопрос №2057176

60 просмотров

Добрый день, в 3 часа ночи реьенок 6 лет пожаловалась что болит живот, мы гладили, дали боботик, живот не проходил.б вызвалм скорую. Сказали живот мягкий. Утром живот так и болнл, при чем справа чуть ниже уровня пупка в боку, утром сходила по ьольшому.б не видели, говорит, ближе к дидкому.. Поехали в больницу. Сейчас лежим в стационаре, думаем, оставаться ли на ночь. Возможно от нервов, поднялась темп 37.5, узи делали, забрали лист, там уаелич лимфузлы в животе и вен рисунок на печени, в моче сказпли вме норм , и я услышпоа лейкоц 0,1? Кровь прилагаю. Что нам делать? В больнице кормить не разрешпют, ребенок голоден, в стрессе, я не знаю, уезжать домой или нет. Все мяли живот сказали так если то не прощупывается. Но в животе у нее вме равно болит, но не до вскрикиваний. Кровь прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Плохо ест, капризная неспокойная. Рост 122 вес 22 кг
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая что у ребенка есть боли в животе, а по анализу крови признаки бактериального воспаления, стоит остаться в больнице под наблюдением врачей, посмотреть в динамике. Подробнее поговорите с лечащим врачом, уверена, они все вам разъяснят, так как только они владеют всей информацией по пациенту.
Здоровья ребенку!
Клиент
Ирина Ивановна, все таки домой поедем, нам живлт еще раз помяли, сказали нет хирургии. Что вы посоветуете сдать и к какому врачу идти завтра вне больницы? Я чуть позже прикреплю выписки которые нам отдадут. По узи увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, и один из врачей предположил что это от них болит бок. Тут вме очень занчты, аврал, на нас времени на мои вопросы нет. с этим к кому завтра обратиться?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, приложите выписку с данными обследования
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила. Нас отпустили домой. Стоит завтра кровь повторять?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна,да, по УЗИ признаки мезаденита - реактивного увеличения мезентериальных узлов. Кровь стоит повторить в динамике. Если живот будет болеть или поднимется температура, то можно и завтра. Теперь необходимо обратиться к педиатру и под его контролем наблюдать ребенка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Воспаление действительно есть; с натяжкой назвать «аппендицит» текущее состояние можно.
Однако ☝🏻
Очный осмотр это исключает.
Если не остаётесь в стационаре, то всё равно наблюдайте за ребёнком.
Завтра начните с участкового врача-педиатра.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В больнице все делали верно, для исключения хирургии нужен голод и наблюдение в динамике. Контроль анализов.
Учитывая, что диагноз острого аппендицита ставится клинически при осмотре живота, у ребенка клинически как раз его и исключили . И это самые надёжные данные на данный момент. Такое состояние вполне может быть из-за воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника (мезаденит), которые среагировали на что-то в питании или на какой -то вирус, что часто бывает.
Ваша задача сейчас завтра вызвать врача педиатра на дом, ребенка осмотрят в динамике, попросите направление на сдачу крови в динамике. Далее нужно записаться на приём к гастроэнтерологу, чтобы скорректировать диету и дать полноценную оценку состоянию ЖКТ.
Дома сейчас стоит применять энтеросорбенты : смекту, Энтеросгель, Полисорб, то что есть у вас в наличии по инструкции по возрасту. Пить достаточно количество воды . А завтра остальные рекомендации даст педиатр при очном осмотре, думаю так будет правильно.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в правом боку
20 мая 2022
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Хирург, Травматолог
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
42 отзыва
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Вера Вячеславовна Щигорева
8 отзывов
Хирург, Маммолог, Онколог
2007г.-2010г ФГОУ СПО &qu
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Спасибо за хорошее отношение, на все поставленные вопросы ответил быстро и четко ! Внимательный...
— Ольга
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Оперативно ответили в онлайн режиме, внимательное отношение к проблеме, ответили на вопросы.....
— Сергей
фотография пользователя
Проктологу Никита Плешков
Замечательный и неравнодушный доктор! Судя по достаточно полной информации очень грамотный доктор💙
— Лидия