Консультация гинеколога /

Рвота желчью, токсикоз, анализы крови — вопрос №2057265

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами, билирубин повышен, АСТ и АЛТ повышены, в моче кетоновые тела. В поликлинике не хотят ничего видеть и не решают проблему, я на 9-10 неделе беременности, рвёт бывает уже и просто от воды. Можно ли мне с таким состоянием печени принимать Эссенциале или Хофитол, что порекомендуете при беременности? Сколько нужно принимать? Ещё по анализам выяснилось, что недавно переболела краснухой, я даже ничего не могу вспомнить примечательного в связи с этим, разве что перенесла ковид несколько недель назад. В стационар также не направили, я боюсь у меня может быть обезвоживание и наврежу ребёнку этим, хотя стараюсь пить, но этого мало, из еды мало что удается есть, варёную картошку только, зелёное яблоко, но от него потом голод ещё сильнее. Онко маркёр СА-125 пришёл с результатом 143, это тоже видимо плохо? У меня киста правого яичника. Гинеколог ничего не выписывает, а я устала от того что рвёт и по анализом с печенью творится плохое, боюсь упустить момент.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализы, пока что, не видно.
Сколько раз в день рвота у Вас?
Ранее от краснухи были привиты?
Клиент
Елена Борисовна, загрузила анализы. Рвёт 5-6 раз в день. Иногда меньше бывает, но сейчас рвёт и по ночам, спать не удается нормально.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Марина, Вам, несомненно, нужна госпитализация.
Даже по уровню гемоглобина видно, что у Вас гемоконцентрация (сгущение крови). Организм обезвожен.
Пока не госпитализировались:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
Акушер, Гинеколог
АЛТ и АСТ повышены на фоне токсикоза.
IgG к вирусу краснухи говорят о том, что Вы надежно защищены от данного заболевания.
Са-125 совсем некритично повышен - об онкологии не говорит. Скорее всего, есть очаги эндометриоза у Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте. Сколько раз в день рветесь ?Тоже не вижу анализов в прикреплённых
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила сейчас.
Акушер, Гинеколог
Марина , при рвоте более 5 раз желательно госпитализироваться хотя бы на дневной стационар и получать капельницы , чтобы не было обезвоживания организма.
Можно принимать препараты для облегчения :"Прегинор " 1-2 капс/сут ,"Эмегест" 1-2 капс/сут.
«Брусника с тыквой» по 2 таб 3 раза в сут.
Старайтесь не быть голодной , часто рвет на голодный или очень полный желудок.

кушайте маленькими порциями ,но часто (6-7 р/сут);
не голодайте ( употребляйте в пищу больше белковой пищи ,откажитесь от жирного, жареного ,сладкого);
пейте достаточное количество воды ,можно добавить лимонный сок ,стружку имбиря, листики мяты;
добавьте в рацион больше вит С -апельсиновый сок(свежевыжатый ,не из пакета),мандарины ,лимон ;
исключите газированные напитки, соки из пакета ,кофе, крепкий чай, острое, шоколад);
полощите ротовую полость после каждого приема пищи или чистите зубы;
избегайте неприятных запахов (пищи, парфюма, моющих ,химических средств).
Относительно онкомаркеров , при эндометриозе могут незначительно повышаться , у вас какая киста ?Эндометриоидная ?
Алт и аст повышены , тут нужно исключать желсекаменную болезнь, сделать узи органов брюшной полости. Я бы вас госпитализировала и хорошенько обследовала.
Акушер, Гинеколог
Пл краснухе , есть иммунитет отдаленный , иммуноглобулин G это не свежий эпизод , а результат инфекции перенесенной более 3 месяцев назад, это может быть в детстве или в результате прививки .
Клиент
Анна Михайловна, Прегинор я принимала 2 недели, не помогает, более того запах и вкус имбиря ужасен для меня. Наверное вызову скорую уже, если станет хуже.
Акушер, Гинеколог
Марина , кетоны в моче следствие вашего голодания , старайтесь хоть что то кушать , сходите в ресторан или закажите еду на дом , чтобы не нюхать готовку . Пусть вас кто-нибудь покормит в конце концов, вы не должны голодать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается са 125

Во время беременности его не сдаем.
К краснухе у вас есть иммунитет.
Либо вы привиты либо раньше болели.
Ничего страшного в этом нет.
По поводу токсикоза, рекомендую Стационарное лечение с дезинтоксикационной терапией.
Противорвотными.
Ферменты повышены не критично.
Динамическре наблюдение, контроль биохимии через 2-3 недели.
Эссенциале можно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Вам желательно лечь в стационар и прокапаться ,обезвоживание и голод -это вредно для малыша ,особенно до 12 недель,когда идет закладка и формирование органов
Повышение АЛТ,АСТ и билирубина может говорить о холестазе беременных ,нужна консультация гастроэнтеролога или если попадете в стационар там обследуют .
Есть ли у Вас зуд кожи ?
Выполняли ли узи брюшной полости ?
СА-125 может повышаться во время беременности,его оценивать во время беременности неинформативно
Антитела G к краснухе ,говорят ,что Вы или ранее переболели или прививка была ,если бы Вы болели во время беременности-Вы бы об этом знали
Киста яичника у Вас какая ? Эндометриоидная ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если рвота более 5 раз в день -то ,вам показано стационарное лечение.
Ферменты повышены незначительно, нонеоьходим их контроль и ограничить прием препаратов,только те,ктюоторве которые действительно необходимы.
Онкомаркеры всегда повышаются при беременности,поэтому сейчас их сдавать не неинформативно.
По поводу антител к краснухе,это Ig G ,которые говорят о перенесенной инфекции,либо вакцине ранее,возможно даже в детстве. Теперь эти антитела защищают вас и малыша.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько раз в день рвота?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СА 125 может быть повышен если есть эндометриоз. С таким состоянием вам лучше лечь в стационар , чтобы покапали капельницы или в дневной стационар при женской консультации. Данное состояние может быть до 14 недель, когда сформируется плацента, гормональный фон стабилизируется и состояние наладится.