Консультация уролога /

Хронический цистит 5 лет — вопрос №2057271

Хронический цистит с 2019 года. Годами симптомы не менялись:
- дискомфорт в районе мочевого пузыря
- болезненный половой акт при давлении на уретру
- болезненное мочеиспускание после ПА
- острые приступы 1-2 раза в год. Монурал всегда помогал
- частота мочеиспускания была в пределах нормы

В 2022 прошла операция по удалению лейкоплакии (ТУР) без осложнений. Контрольная цистоскопия показала, что остался небольшой фрагмент лейкоплакии, который не должен влиять на цистит. В эти же годы дважды делала инстилляции Уролайфа.

В октябре 2023 перенесла операцию на матке, удаление полипа. И после этого урологические проблемы ухудшились. После операции ощущались покалывания и боли внизу живота. Со временем сделала УЗИ, гинекологию исключили.

В феврале 2024 случился острый приступ цистита. Монурал только снял острую боль, но ситуацию не исправил. Пропила Фурагин, сейчас пью Канефрон, Фурамаг. Временно отменила Соликса-Ксантис и Цисталис, чтобы не пить много лекарств. Прошла курс инсталляций серебра. Ничего не помогает.
Важно отметить, что все 5 лет анализы мочи и бакпосев чистые.
Нынешние симптомы:
- теперь уже частое мочеиспускание. Хожу в туалет раз в час, а то и чаще.
- мочеиспускание болезненное всегда, но без режущей боли. Иногда боль ощущается спазмом
- постоянные боли внизу живота
- ПА не бывает без болей

Гипермобильность уретры исключена двумя урологами. Есть подозрение на психосоматику. Но тяжело финансово решиться на курс психотерапии. Действительно ли это может быть она? Пью Фенибут по рецепту уролога. Хочу уйти с него, самочувствие ужасное.
Сейчас проверяю гормоны. Пока анализов нет.

Половой партнёр все годы один и тот же, проверялся в начале моей болезни, всё хорошо.

Все врачи назначают консервативное лечение, которое не помогает. Планирую беременность в ближайшие годы. Уролог обещал улучшения ситуации из-за гормональной перестройки. Но нет времени ждать. Боюсь, что ситуация безвозвратно усугубится.

Мне важно понимать, как решить проблему и насколько она вообще решаема. Могу ли я вернуться к исходному состоянию или эта проблема на всю жизнь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический бронхит (курение), дерматит на нервной почве, неустановленный неврологический диагноз - болит рабочая рука

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае можно попробовать проколоть Везустен по 1 ампуле через день 3 раза в неделю 10 инъекций на курс.
Курс магнитотерапи на область мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Небольшой фрагмент лейкоплакии, как говорите, остаётся, это всё же может давать симптомы. Лейкоплакии может быть и рецидив.
Пока можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.