Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2057406

Добры день! Примерно месяц назад неловко повернулась телом, а ноги как бы остались в том же положении, появилась резкая боль в колене. Болела не сильно, периодически ныла. При ходьбе боль усиливалась. В спокойном режиме не болела. Был небольшой отёк. Так было недели две. Потом на прогулке очень сильно щелкнуло в этом колене и еле дошла до дома, очень резкая была боль. Сделала рентген - все нормально. Направили на мрт. Сделала, результаты прикреплю. Знаю что если мениск- делают операцию. Посмотрите пожалуйста результаты мрт, нужна ли операция. Переживаю.
Колено до сих пор болит если хожу чуть больше обычного (хожу я мало, не по 5-10 тыс шагов)…
Рост 167 вес 72 кг

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, показано оперативное лечение в стационаре в плановом порядке

🟡 Операция малоинвазивная, то есть через проколы, называется артроскопия
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, хотела ещё вопрос задать вам. А результаты мрт могут быть ошибочными? Ну например ко мне подходила м/с во время процедуры (когда делала укол с контрастом) и говорила что колено трясётся (прыгает), хотя я не замечала и вроде спокойно лежала. Это могло повлиять на результат?
Ортопед, Травматолог
🟡 Если бы было сильное дрожание, то в описании как правило пишут "двигательные артефакты"
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо! Видимо просто сейчас «стадия отрицания» по поводу операции… Благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам большое! Очень подробно все описали! Благодарю!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ выявлен разрыв мениска 3ст. Это показание к операции.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции:
- ограничение физической нагрузки
- при ходьбе и других нагрузках носить фиксатор коленного сустава
- Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 7 дней под защитой омепразола(если боли сильные его можно и проколоть 3 дня по 15мг, далее перейти на таблетированную форму)
- Местно нпвс гели (Диклофенак, Кетопрофен) втирать 3р в день
- физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия, УВЧ)