Консультация ортопеда /

Больно сидеть — вопрос №2057516

Доброго дня. На данный момент проблема такая. Больно сидеть. А вставать еще больнее. Приходится искать положение, чтоб боль не пронзала. Пришлось купить подушку пончик. У меня псориатический спондилоартрит, сакроилеит , полиартрит. Я на метатрексате . ходить, сгибать пальцы и т д сейчас возможно без боли, а вот копчик забеспокоил. Такое было пару лет назад, тогда выставили диагноз :Субхондральный дефект на уровне кпс справа. Делали PRP. К сожалению , запись к врачу только на середину мая. Чем себе помочь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия, псориатический спондилоартрит, спондилит, полиартрит, сакроилеит, ограниченный вульгарный псориаз стац. стадия ФК 3, ФН 2

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на крестец

🟡 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡 Обязательно осмотр в очном порядке у врача травматолога-ортопеда
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Из обезбола есть ацеклофенак. Антигистамин я пью блогир 3 , т к началась аллергия весенняя
Ортопед, Травматолог
Отлично
Клиент
Александр Александрович, подскажите, перед очным приемом нужно ли делать кт или мрт и что смотреть? Кпс или копчик?
Ортопед, Травматолог
МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника на аппарате мощностью 1,5 Тесла
Клиент
Александр Александрович, благодарю
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте еще раз! МРТ сделала, результат прикрепила
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 МРТ посмотрел. Надо придерживаться рекомендаций написанных ранее
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кокцигодиния (болезненный копчик) как правило часто трудно поддается лечению и приобретает хроническое течение. Поэтому лечение должно быть своевременным и комплексным.
Как правило рекомендуется:
Т. Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм лонг 450 мг 1р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кетопрофен гель 5% 2р в день
Можно пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, парафиноозокерит или грязи, массаж.

Хондропротекторы, можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В случае стойкого болевого синдрома делаются блокады.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое
Клиент
Виталий Сергеевич, а подскажите пожалуйста , а проблемы с мочевым может быть из-за копчика? Вот как начались проблемы с ним , так участились походы в туалет и не большое подтекание после, буквально 2-3 капли
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.