Консультация гинеколог-эндокринолога /

На 6 день цикла повышен пролактин, кортизол, 17-ОН прогестерон, снижен эстроген — вопрос №2057578

Мне 25 лет, рост 180, вес 65кг, планирую беременность. Пол года назад была замершая, забеременела буквально в первый месяц попыток. В прошлом месяце делала УЗИ 2 раза, был тонкий эндометрий (не соответствовал дням цикла), но рос. Сказали связано может быть с длинным циклом (у меня 33-35 дней). Яичники в норме, запас всегда по 6-7 фолликулов, доминантный был. УЗИ мол.желез все отлично. Была задержка в этом месяце, пошли месячные на 41 день. Решила сдать анализы Ттг 6,98 (реф 0,35-5,1), т3 и т4 норма, ферритин 19,65, Вит Д 29,69 (реф от 30-100), кортизол 871 (реф 150-660), пролактин 1959 (реф 67-726), эстрадиол 17,89 (реф фолликул. фазы 20-138), тестостерон свободный 0,83 (реф <=4,1).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение пролактина может быть функциональное на фоне нарушения работы щитовидной железы , Сейчас необходимо провести работу с дефицитами , гормоны пока не показаны , L- тироксин назначается при значениях ТТГ больше 7-8 , пока пограничное состояние , можно попробовать без гормонов. Начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день - 1 месяц, Селен по 200 мкг -1 мес , потом по 50 мкг постоянно, витамин Д по 5000 МЕд - 1 месяц, потом по 200 МЕд постоянно , сделайте УЗИ надпочечников и УЗИ щитовидной железы, нормализовать сон -6-8 часов , Магний В6 по 2 таблетки на ночь постоянно . Придерживаться здорового питания , ограничить сахар , глютен ( хлебобулочные , выпечка) и молочку. Контроль анализов через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а что с низким эстрадиолом делать? Нужно крем покупать с эстрогеном? И можно пробовать беременнеть?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно , нормализуется работа щитовидки, нормализуется уровень половых гормонов
Акушер, Гинеколог
Так же санация очагов инфекции , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, ( в моче бактерии!), лечение по результатам анализов вместе с партнером обязательно . Анализы можете прислать , напишу лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
После первой неудачной беременности обследовали кариотип плода?

Сейчас у Вас повышен ТТГ, нужно снизить до 4х и ниже. Поэтому рекомендую начать прием тироксина 50 мкг в сутки натощак за 30-40 мин до еды. Так же нужен йод 200 мкг в сутки.

Есть снижение Ферритина, это снижение тоже влияет на уровень ТТГ. Поэтому нужно начать прием препаратов железа по 1 капсуле 2 раза в сутки 8 недель за 1-1.5ч до еды.

Нам важен именно 17ОН- прогестерон, Вы сдали 17альфа, они отличаются.

Пролактин нужно еще раз пересдать с фракциями- мономерным пролактином и макропролактином. Сдаётся анализ в любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, кариотип не делали, сказали просто , скорей всего генетическая ошибка. А написали просто что ворсины хориона и кровь
Акушер, Гинеколог
Цикл у Вас овуляторный?
Клиент
Екатерина Владимировна, в этом месяце УЗИ еще не делала
Акушер, Гинеколог
А так свои овуляции сами не ощущаете?

Если в этом цикле будите делать узи, если в яичнике будет желтое тело ( факт прошедшей овуляции), эндометрий должен быть толщиной не менее 7 мм.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня длинный цикл, овуляция обычно не раньше 18 дня цикла. Пока чувствую набухшую грудь еще прошлого цикла (я так понимаю из-за пролактина), поэтому не могу определить по ощущениям будет овуляция или нет, думаю сделать узи на 16 день цикла, посмотреть наличие доминантного фолликула и толщину эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, в прошлом цикле узи делала дважды, и только на 16 день был эндометрий 7,5 мм и доминантный фолликул 13 мм.
Акушер, Гинеколог
Если цикл у Вас до 35 дней, то попробуйте узи на 25-27 день цикла сделать.

Потому что если делать на 16й день цикла, может доминантый фолликул и будет, но нет никаких гарантий, что он и дальше будет расти и совулирует.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую начать коррекцию высокого ТТГ, на этапе планирования он должен быть до 4. Нужно принимать Л-Тироксин по 50мкг утром натощак за 30 минут до еды. Через 4-6недель пересдать ТТГ, чтобы определиться с дальнейшей дозой препарата. При стабилизации ТТГ может и снизиться пролактин, они взаимосвязаны, но уровень сейчас довольно большой. Нужно пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Низкий ферритин (он минимум 45 должен быть) также влияет на ТТГ и процесс зачатия и вынашивания. Можно принимать Тотему по 1ампуле*2р в день за 30 минут до еды. Развести в воде или апельсиновом соке и пить через трубочку. Либо принимать Ферретаб комп по1т*2р в день за 30 минут до еды 2 месяца, затем контроль ферритина. 17-альфа обычно не сдаём, смотрим 17-он прогестерон. В плане тонкого эндометрия: можно использовать Эстражель для подращивания эндометрия, он минимум 6-7мм должен быть на этапе планирования беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о дообследовании по поводу гиперпролактинемии.
Вам необходимо пересдать пролактин на 2-5 день цикла, соблюдая все правила сдачи. Так же нужно сдать антитела к ТПО, но повышенный ТТГ может быть связан с повышением пролактина.
Если пролактин так и будет завышен, то вам будет назначено лечение, после которого нужно будет планировать беременность.
Ферритин снижен. Должен быть не менее 45-60.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Витамин Д на нижней границе нормы, норма выше 30. Начните прием Вигантол или Аквадетрим 4000 МЕ в теснение 8 недель, далее 2000 МЕ на постоянной основе.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ, начинайте совместный прием уже сейчас.