Консультация педиатра /

Асиметрия головы — вопрос №2057612

Добрый день. Малышке 3 месяца. Переживаю что на левой стороне головы височная впадина более впалая чем на правой. Сравняеться ли это с возростом ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, форма головы меняется до 1 года, поэтому не переживайте, все обязательно выровняется, надо обязательно чередовать стороны поворота головы
У ребёнка нет привычного поворота головы ( любимой стороны)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стороны меняю. На руках когда лицом к лицу любит больше в право смотреть . а если спинкой к себе то по обоим сторонам крутит головку
Невролог, Детский невролог
Ольга, прощу прощения за поздний ответ, по фото все посмотрела, все хорошо, обязательно чередуйте стороны поворота головы, чтоб голова была симметричной
Невролог, Детский невролог
данные нарушения не значительные, должны нивелироваться к исполнению 9-12 мес, если вдруг по какой то причине будет нарастать асимметрия с возрастом, тогда надо будет делать узи швов черепа. Пока все нормально. Также учим малыша переворачиваться со спины на живот. На данном видео правильная техника представлена.
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Педиатр
Длбрый день. Можете прикрепить фото? До года у детей подвижные кости черепп, т.к. не закрылся еще большой родничок и не окостенели швы. Нормально, что голлва может быть немного ассимметричной, кочти еще двигаются и все может поменяться. Главное следите, чтобы ребенок долго не лежал только в одной позе. Перекладывайте ребенка почаще, можете использовать специальные подушечки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
С возрастом форма головы меняется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может быть такое, что имеется асимметрия головы. С возрастом будет выравниваться.
Менять положение во время сна, спать на разных бочках. Не забывать про прием витамина Д.
К году обычно все нормализуется
Принятый ответ
Педиатр
По фото выраженной асимметрии нет, не переживайте, и следите,чтобы ребенок не лежал только на спине или на одном боку.
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу. Старайтесь менять положение игрушек с обеих сторон по-переменно. В положении "на животике" - тоже. В течение первого года жизни идет активный рост. Поэтому головка в дальнейшем будет иметь ровные очертания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте приложите фото для оценки.
Обычно голова в течение года будет много раз изменять форму, важно менять положение головы во время сна. Часто дети поворачивают голову в сторону где спит мама. Если малыш смотрит часто в одну сторону, повесьте игрушки в противоположную сторону, играя акцент делать на другую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, 2 фотографии приложила
Педиатр
Спасибо за фото, посмотрела. По фото ничего критичного нету. Достаточно будет менять положение головы. Пока родничок будет открыт, форма будет меняться. Подушку ортопедическую подкладывать не нужно она предназначена для детей с проблемами, до 2 лет подушка обычная детям не нужна.