Консультация травматолога /

Какое лечение на колено необходимо — вопрос №2057883

Семь месяцев назад МРТ показало структурные изменения месниска.. Было назначено лечение, гиалуронка, физио.. Сдавала все необходимые анализы.. Боль немного ушла, хромать перестала.. Но при сильном сгибании колена, или попытке сесть на корточки сохранилась очень сильная боль в колене, так же боль появилась и во втором.. Шелчков нет, по лестнице хожу спокойно.. Но если случайно сильнее сгибаю ноги сразу острая боль спереди в чашечках обоих колен.. Так же на левом колене болит теперь и сзади колена..Сделала сейчас повторно МРТ на оба колена.. Там добавилось ещё воспаление и какой-то синдром.. Хотела бы узнать мнение врачей тут.. Как это лечить.. Какие прогнозы.., можно ли это вылечить.., не начальная ли это стадия артроза.., и смогу ли я в итоге легко сгибать колени?..
Еще было назначено лечение, фото прилагается.., корректное ли оно? Врач говорит что все это ранняя стадия артроза с обострением.. Так ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Как это лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Противовоспалительная терапия, но лучше плановая операция для резекции медиапателярной складки

🟡 Какие прогнозы? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею

🟡 можно ли это вылечить? ➡️ ➡️ ➡️ Оперативным путём можно

🟡 не начальная ли это стадия артроза? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 и смогу ли я в итоге легко сгибать колени? ➡️ ➡️ ➡️ Не могу давать ложные надежды

🟡 Еще было назначено лечение, фото прилагается.., корректное ли оно? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Врач говорит что все это ранняя стадия артроза с обострением.. Так ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, как я понимаю операция, это артроскопия, верно? И делать мне ее нужно на оба колена? Одновременно?
Ортопед, Травматолог
🟡 артроскопия, верно? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 И делать мне ее нужно на оба колена? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Одновременно? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Интервал 1 месяц
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо. И ещё вопрос, Вы написали что нужна противовоспалительная терапия.. Как я понимаю это физио с гидрокортизоном и НПВП, в первую очередь.. Какие лучше противовоспалительные таблетки попить, Мовалис подойдет? Или может что-то другое посоветуете?
Ортопед, Травматолог
🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не показана. Назначенное лечение слабоватое. Сделайте блокаду с дипроспаном в левый коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.