Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №2057942

Здравствуйте. На 7 день цикла выполнила узи молочных желез, нашли образование в левой молочной железе 5,7*3 мм, результат узи прикрепляю. Выполняла узи молочных желез в ноябре, ничего не было. В полной растерянности, что делать с этим образованием и что это? Врач написала дифференцировать с кистой или фиброаденомой, но как? Разве на узи нельзя определить что именно это? Удаляют ли такие образования и нужно ли выполнить биопсию? Я планировала беременность, но теперь наверное нужно решить с этим образованием. На данный момент принимаю силуэт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не киста, образование гипоэхогенно.
Все ультразвуковые признаки соответствуют фиброаденоме. Это доброкачественное образование.
Так как ФА очень маленьких размеров, вам показано только наблюдение. Если ФА дорастает до 1 см, показана биопсия. От 2 см - можно рассмотреть вопрос удаления.
Планированию беременности наличие ФА не мешает, нет оснований откладывать репродуктивные планы. При наступлении беременности - узи молочных желёз в 12 и 30 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ! А почему биопсия показана только при размерах от 1см? Просто, я так понимаю, чтобы наверняка исключить что-то нехорошее это только биопсия, страшно что-то растить у себя до 1 см и более…
А фиброаденома могла появиться на фоне приема Силуэта?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что для объемных образований информативна только трепан-биопсия. Провести ее на мелком образовании технически невозможно.
Да, могла.
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А с фиброаденомой в 5 мм проведение трепан-биопсии невозможно или все-таки могут провести процедуру?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете поспрашивать, возможно все
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс это не киста. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Противопоказаний к планированию беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ! А почему биопсия показана только при размерах от 1см? Просто, я так понимаю, чтобы наверняка исключить что-то нехорошее это только биопсия, страшно что-то растить у себя до 1 см и более…
А фиброаденома могла появиться на фоне приема Силуэта?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что при малых размерах вероятность что попадут в образование мала и результат будет неинформативным. Да на фоне приема препарата могла появиться.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если она появилась, она уже никуда не денется и сама не рассосется? И за получается 5 месяцев это не большой рост до 5,7 мм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденомы не регрессируют. Да это небольшой рост.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера при достижении размеров образования от 10 мм) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ - это фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы
Она не требует проведения биопсии ввиду малых размеров - только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
На планирование беременности это образование никак не влияет