Консультация эндокринолога /

У ребенка упал сахар до 2 единиц. Подняла до 6.8 ед. Был ацетон. На фоне гулял. Не хотел заходить кушать. Пришел тогда когда стало плохо. Трусило. Были синие ноги и руки и его трусило. — вопрос №2058071

Упал сахар до 2 единиц подняла до 6.8 был ацетон. Проблема не кушал. Гулял не хотел заходить домой. Теперь с любым пропуском еды сахар падает до 4 единиц. Подскажите пожалуйста это что диабет. Гликемия. Что это. И что делать. Борюсь уже две недели. За ранее спасибо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Перегиб желчного.

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на глюкоза, гликозилированный гемоглобин и инсулин для исключения нарушений. Но это точно не сахарный диабет, ребёнку просто нужно кушать, так как он тратит очень много энергии. Кушать до 5 раз в день, но три основных приёма пищи обязательно. В основные приёмы пищи включать белок мясо или рыба, углеводы ( картошка, макароны,крупы, хлеб, рис), из медленных углеводов печень запасает гликоген, который идёт на расход энергии , а гликоген берётся из медленных углеводов. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он снижается также могут быть гипоподобные состояния
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо. Завтра сдам анализы
Эндокринолог
Хорошо и прикрепите к вопросу.
Клиент
Марина Сергеевна, да хорошо.
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила результат который пришел. Ещё жду инсулин и феритин
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин показывает, что нарушений углеводного обмена нет,ждём инсулин и ферритин, скорее всего дефицит медленных углеводов, но если ферритин будет снижен то и он может давать такие состояния. Но точно не нарушения углеводного обмена это исключено.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, следующие анализы прикрепила феритин 25 инсулин 10.8
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин немного повышен, но это не говорит ни о какой патологии ,это говорит о том, что ребёнку ,как я и уже писала ранее нужны медленные углеводы обязательно.
Рост и вес ребёнка укажите пожалуйста. Ферритин на нижней границе нормы, для ребенка его возраста хорошо от 35 уровень ферритина, поэтому препараты железа можно пропить в течение одного месяца.
Мальтофер 30 капель 1 раз в день лучше вечером.
Консультация невролога для исключения в ввигето- сосудистой дистонии.
Клиент
Марина Сергеевна, рост 155 вес 40 кг
Эндокринолог
Поняла Вас , все в норме у ребенка. Нарушений углеводного обмена нет, то что повышен инсулин, это не говорит ни о каких нарушениях, углеводы обязательно включите в рацион питания.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно сдать гликированный гемоглобин,биохимический анализ крови ,с-пептид и инсулин ,также дополнительно сдайте ферритин
Все анализы сдают строго натощак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,это не имеет к диабету никакого отношения.
Это дефицит медленных углеводов в питании и вегетативна дисфункция
Сдайте Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д