Консультация венеролога /

Хламидиоз? — вопрос №2058078

Добрый день!
Сдал анализ крови на хламидиоз.
Выявлено:
Igm 2,74
Iga 0,21
IgG 0,02

Никаких половых контактов не было, ничего такого.
Был хламидиоз 8 лет назад.
Неужели рецидив?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пцр не сдавали с уретры ? Диагноз по результатам крови не ставится
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! нет, мазок не сдавал, никаких симптомов нет. Сдал для профилактики, так как вспомнил о том, что когда то было и решил проверить.
Значит то, что Igm выше 0,99 ничего не значит? Значит не болен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте мазок и тогда будет все понятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, добрый день
По крови никто диагноз хламидиоза не ставит, только ПЦР мазка из уретры
По анализу можно сказать только то, что Вы когда-то болели..
На переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, нет, мазок не сдавал, никаких симптомов нет. Сдал для профилактики, так как вспомнил о том, что когда то было и решил проверить.
Значит то, что Igm выше 0,99 ничего не значит? Значит не болен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот анализ бесполезен, сдайте мазок, если есть жалобы
Клиент
Александр Сергеевич, понял. Нет, жалоб никаких нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда вообще забудьте про этот анализ
Успеха! 🍀
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо вам большое! Очень успокоили.
А тогда все же-почему igm повышен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он говорит только о том, что есть антитела в крови. Много или нет - не имеет значения. Они могут быть длительно.
Клиент
Александр Сергеевич, значит успокаиваюсь и все.) еще раз огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха!
На будущее - будут жалобы для хламидий, гонореи, микоплазмы и трихомонады - только ПЦР мазка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать ПЦР соскоб из уретры, если выявятся хламидии, то инфекция есть. По одному анализу крови диагноз не ставится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, достоверно сдавать мазок методом Пцр, кровь это не информативно сдавать для выставления диагноза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! Никаких жалоб нет, поэтому и смысла в мазке нет выходит? А антитела igm видимо от того, что 8 лет назад болел.
Акушер, Гинеколог
Да все верно. Не волнуйтесь все хорошо у вас
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Реакция крови скорее всего ложноположительная, для перенесенного хламидиоза не характерная-не могут антитела G быть меньше А и М .
Пересдать ПЦР
Потом оценить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! А как понять «ложноположительная»?
Просто никаких симптомов нет,я решил сдать,поскольку вспомнил,что болел,можно сказать,ради интереса.
Венеролог, Дерматолог
После перенесенного хламидиоза должны остаться иммунноглобулины G, М и А не должно быть.
Скорее всего реакция ложная.
Поэтому сдать ПЦР без сомнения.
Клиент
Наталья Петровна, как я понимаю’чтоб лишний раз не думать.
Венеролог, Дерматолог
Конечно!
Анализ не соответствует анамнезу и клинике-ее нет.
Поэтому сдайте анализ и приложите сюда, мы прокомментируем.
Перед анализом 3 ч не мочиться
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По крови диагноз не ставится. Для проверки на ИППП нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна,добрый день! а почему тогда igm тут показал положительный результат? Из-за того,что болел 8 лет назад? Или ошибка?
Уролог, Андролог
Вполне возможно. На кровь совсем не ориентируемся.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, понял. Ну раз никаких симптомов нет в принципе, то тогда и смысла нет ПЦР сдавать, если только ради спокойствия.
Уролог, Андролог
Сдавать нужно если были сомнительные контакты и Вы после этого не проверялись. А протекать ИППП могут и бессимптомно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, понял.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы и что по результатам мазка?По крови диагноз хламидиоза не ставится