Консультация маммолога /

Требуется принять решение по результатам обследования груди — вопрос №2058138

Добрый вечер! Возраст 44 года. Сделала плановую маммографию по направлению гинеколога. Результат не понравился врачу и она направила к маммологу. Маммолог на приеме выдавила из левой груди прозрачную каплю, сказала такого быть не должно. Отправила на цитологию и назначила узи - на узи также найдено образование, что это такое не понятно. Маммолог далее отпрааляет на мрт с контрастом. Сделала мрт с контрастом, снова образование в груди, что конкретно не пишут. Сейчас врач отправляет на дуктографию и биопсию. Еще не делала только записалась. Хотела проконсультироваться, есть ли смысл продолжать обследования? Дуктография что-то может показать отличное от МРТ? Или смысла нет уже и надо искать клинику где это образование удалят?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.

По мрт есть данные за папиллому внутри протока.
Дуктографию провести можно, но прямой необходимости в ней не вижу, учитывая данные узи и мрт.

Нужна консультация онкодиспансера и далее операция по удалению части молочной железы с участком внутрипротоковой папилломы.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Я так и написала своему врачу, зачем мне еще раз принимать конраст, если по сути все равно это образование 99.9% придется удалять по результатам уже проведенных обследований? Но она почему-то ответила, что все равно надо сделать и дуктографию и биопсию. Я пока не вижу смысла. Поэтому и решила проконсультироваться. Спасибо за ответ! Буду думать. Есть 5 дней на принятие решения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас.
Операции все равно быть. Вне зависимости от результата дуктографии. Поэтому в ней смысле не очень много.

Смысл биопсии перед операцией есть. Если образование действительно видно по УЗИ, то биопсия нужна для понятия объема операции.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за уточнение! Это очень важно для меня.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Пусть все будет у Вас хорошо🙏🏼
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет смысла продолжать диагностический поиск. В любом случае резекция состоится. Ничего точнее морфологического анализа удаленного материала быть не может.

Вам показана операция в объеме секторальной резекции. Далее по результатам гистологии, скорее всего это будет единственным этапом терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Благодарю вас за ответ, как и вашу коллегу. Не зря все таки у меня после мрт возникли сомнения в необходимости дуктографии.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено внутрипротоковое образование, скорей всего это внутрипротоковая папиллома. С целью уточнения диагноза и рекомендована дуктография и биопсия, т.к данное образование требует гистологической верификации и проведения лечебно-диагностический процедур.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Я думала что мрт с контрастом даст точный диагноз, а с каждым обследованием появляет следующее обследование. Опасаюсь, просто что и с дуктографией скажут что вот есть образование и природа не ясна, нужна операция, но я и так сейчас понимаю что операция нужна и что образование, да есть. Покажет ли дуктография что-то новое, чего не показали предыдущие обследования, вот в чем сомнения