Консультация дерматолога /

Что это? Лишай? — вопрос №2058311

Здравствуйте! Мне 19 лет. Стали появляться красные пятна на животе. Не чешется, не болит, они просто появляются! Честно, я в панике. Жду запись на очный приём, но нервы себе все изматала уже. Особенно боюсь, что останутся после следы от этого безобразия. Читала про лишай Жибера может он?.. Не болела давно и все в этом роде, может из за стресса? Прилагаю фото. Первое фото, как раз 1 пятно, появилось у подмышки и оно самое большое. Всё остальные фото само безобразие, что выглядит отвратительно. Можете подсказать что это может быть и как избежать следов после этого?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего действительно розовый лишай Жибера. Не принимать ванны горячие и не использовать мочалку. Не переохлаждаться. Приём супрастина два раза в день. Крем комфодерм два раза в день. Этого будет вполне достаточно. Следов данный процесс , практически, не оставляет
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обращайтесь.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы правильно поставили диагноз- это розовый лишай Жибера. Следов после себя не оставит.
Длится заболевание 6-8 нед. Первое пятно-материнская бляшка.
Бывает раз в жизни.
Старайтесь максимально не мочить, полотенцем промокать, мочалкой пока не пользоваться.
Циндол-болтушка 2р в день , наносить руками.
Тогда быстрее пройдёт.
Не заразно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! Можно ли ещё узнать? Может ли быть розовый лишай быть на что-то похож или он сам по себе виден?
Ещё раз спасибо! Успокоили
Венеролог, Дерматолог
У вас классическая форма, сомнений не вызывает.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас, действительно, розовый лишай Жибера.
Высыпания самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Следов никаких не останется. Не переживайте.
Рекомендую Вам наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на особо крупные высыпания - 10 дней.
Спрей Неотанин 3 раза в день - 3-4 недели.
При сильном зуде можно внутрь таблетки Цетрин 10 мг по1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Старайтесь ограничить водные процедуры, не тереть высыпания мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ! А его можно с чем-то спутать или есть может что ещё похожее на него?
Дерматолог
У Вас на фото прям классический вариант этой болезни. Можно спутать с аллергическими дерматитами
Клиент
Ольга Сергеевна, а можно ли мазать акридермом?
Дерматолог
Можно мазать акридермом, он быстрее от этого пройдет. Но не более 14 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Можно ли узнать ещё про розовый лишай? Пятна все больше появляются, немного на грудь перешли это де нормально для этого заболевания? Ещё и сама заболела в добавок
Дерматолог
Да, пятна могут появляться и появляться. Тем более Вы заболели, иммунитет ослабился.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это розовый лишай Жибера, верно
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ! Можно ли узнать, возможно ли спутать его с чем либо и не останется пятен? Приём очный только 3 мая назначили, а до этого еще полно время.
Ещё раз спасибо? Успокоили!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу Розовый лишай
Будем надеяться, что я не спутала)
Нет, не останется пятен
На здоровье 🌷
Клиент
Виктория Николаевна, ещё раз большое спасибо вам!)
Только ещё уточню, дома есть крем акридерм, им можно пользоваться или не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
На здоровье 🌷
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Можно ли у вас ещё узнать про розовый лишай? Пятна все появляются и появляются, это же характерно для этого? Они просто в какой-то момент должны прекратить появляться? Просто сейчас перешли немного ещё и на грудь. Ещё и заболела в добавок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 6-8 недель могут появляться, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан и самое главное ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Модно ли узнать на что это ещё может быть похоже? Очный приём только 3 мая. И могут ли остаться следы от этого?
Ещё раз спасибо за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розовый лишай : следов после разрешения он не оставляет
Клиент
Елена Владимировна, а можно ли мазать акридерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно , 2 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Можно ли узнать с чем оо можно это перепутать и нормально ли что пятно все больше и больше появляются...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это розовый лишай.
Волнообразное течение может быть сыпи, не переживайте.