Консультация маммолога /

Аксиллярная лимфаденопатия справа — вопрос №2058349

Здравствуйте. У меня импланты в груди. Каждые два года делаю МРТ с контрастом. В 2022 году в заключении было написано: справа Аксиллярные лимфатические узлы: определяются структурно измененные л/у максимальным размером 12х10мм, 8х8мм, 12х7мм. А сейчас (2024 год): Аксиллярные лимфатические узлы: определяются округлой формы структурно измененные 13х11мм, 10х11мм, 10х10мм. МР-признаки состояния после аугментационной маммопластики, целостность имплантов сохранена
Аксиллярная лимфаденопатия справа без существенной динамики от 2022г
Данных за наличие патологических гиперваскулярных узловых образований и инфильтративных зон в молочных железах не получено.
Стоит ли переживать?

Вот полные данные МРТ этого года:

Молочные железы: нормальные, симметричны D=S; Правая молочная железа:
Деформация: нет;
Кожа: не изменена;
Сосок и ареолярная область: не изменены;
Структура молочной железы по ACR*: B
Ретропекторально определяется однопросветный имплант с умеренной складчатостью, с чипом, целостность сохранена
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет;
Патологические находки:
Не определяются
при внутривенном динамическом контрастном усилении с последующим использованием методики цифровой субтракции данных за наличие патологических гиперваскулярных узловых образований и инфильтративных зон в молочной железе не получено.
Аксиллярные лимфатические узлы: определяются структурно измененные л/у максимальным размером 12х10мм, 8х8мм, 12х7мм
Левая молочная железа:
Деформация: нет;
Кожа: не изменена;
Сосок и ареолярная область: не изменены;
Структура молочной железы по ACR*: В
Ретропекторально определяется однопросветный имплант с умеренной складчатостью, с чипом, целостность сохранена
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет;
Патологические находки:
Не определяются
- при внутривенном динамическом контрастном усилении с последующим использованием методики цифровой субтракции данных за наличие патологических гиперваскулярных узловых образований и инфильтративных зон в молочной железе не получено.
Аксиллярные лимфатические узлы: определяются без структурных изменений
Дата: 17.04.2024

Заключение:
BI-RADS 2 справа и слева
МР-признаки состояния после аугментационной маммопластики, целостность имплантов сохранена
Аксиллярная лимфаденопатия справа без существенной динамики от 2022г
Данных за наличие патологических гиперваскулярных узловых образований и инфильтративных зон в молочных железах не получено.
Рекомендовано:
консультация маммолога, УЗИ аксиллярных лимфатических узлов

Возраст: 44

Хронические болезни: Камни в желчном, в почках

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Абсолютно нормальное заключение МРТ.
Все с имплантами и молочными железами в порядке.
Лимфатические узлы в пределах нормы, без структурных изменений.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ данных за патологию молочных желез нет. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте! По данным исследованиям нет подозрений на зно! По УЗИ исследованию описаны совершенно нормальные л/у без каких-либо подозрений на зно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он не более10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он не более 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!