Консультация лора /

Образование на миндалине — вопрос №2058390

Здравствуйте,заметила на миндалине белую шишечку,не болит,не беспокоит.Сейчас долечиваю простуду:насморк,кашель.Но горло особо и не болело,что это может быть

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся лимфоидный фолликул -кисту
Это не опасно.
Обычно вскрывается у лор врача на амбулаторном приёме,если мешает и доставляет дискомфорт
Иногда открывается и опорожняется самостоятельно

Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это киста миндалины. Страшного ничего нет. Образуется при закупорке выводного протока железы лимфоидного фолликула.
Если не беспокоит, то можно наблюдать. Если мешает, то можно опорожнить у ЛОР-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На левой небной миндалине у вас киста
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно