Консультация лора /

Образование на миндалине — вопрос №734732

У меня хронический тонзелит. В сентябре 2021 почувствовала дискомфорт в горле. Полоскала фурацилином, рассасывала таблетки, вроде все прошло. В октябре поставила 3 металлокерамических моста, вылез стамотит, мазала мазью холесал. Стоматит прошёл, горло побаливало, появилось чувство инородного тела, думала, может казеозные пробки мешают. В конце ноября очень сильно заболел язык, появилось чувство жжения,пошла на больничный, диагноз-обострение хр. тонзиллита, пропила флемоксин 5 дн., затем флуконазол 5 дн., ну и разные антисептики. Дальше предположили невралгию, пропила немисил 5дн. Пока пила,было легче, перестала-боль вернулась.На корне языка увидела красные пупырышки, поехала к стоматологу. Он предположил аллергию на металл, удалил мосты. Жжение языка прошло, но осталась боль в горле. Недавно увидела на гланде образование,как раз в том месте откуда исходит боль. Подскажите, что это может быть?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,на корне языка это весовые сосочки. На миндалина белое -похожа на кисту миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите, а из-за кисты может так долго и сильно болеть? Боль и в корне языка, и сбоку языка, и миндалина болит, и горло. Все это слева. Посоветуйте, что мне с этим образованием делать? 3 лора меня смотрели, терапевт, стоматолог. Ничего не видят. И скажите, это может быть онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у корня языка сосочки немного увеличены. на миндалине киста , попробуйте полоскание горла фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн ,динамика через 5-7дн ,Динамическое наб-ие кисты небной миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, это лечение проходила, не помогло. Подскажите, а из-за кисты может так долго и сильно болеть? Боль и в корне языка, и сбоку языка, и миндалина болит, и горло. Все это слева. И как долго наблюдать? 3 месяца боль не проходит. И скажите, это может быть онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
на онкологию не похоже , сдайте впч онкогенного риска, нет ли проблем с жкт.гэрб? киста на миндалине не имеет рост?
Клиент
Альбина, по женски сдавала на впч-не обнаружено. А образование не знаю растёт или нет. Очень трудно просмотреть. Ходила к трём разным ЛОРам, не один не увидел.
Детский ЛОР, ЛОР
А с жкт есть проблемы , изжога , гэрб?
Клиент
Альбина, летом проходила фгс. Диагноз атрофический гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
в покое тоже есть боль или при глотании? может гэрб?
Клиент
Альбина, боль постоянная, к вечеру аж горит.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте фосфалюгель 1п-2р 5-7дн , и кон-ия гастроэнтеролога
Клиент
Альбина, спасибо. Попробую.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!