Консультация лора /

Острый синусит — вопрос №2058404

Здравствуйте! Мне 28 лет
5 дней была температура 37.7,37,9 не выше. Первые три дня был просто насморк, потом появился неприятный (тухлый) запах в носу, посторонние тоже чувствовали этот запах от меня, сопли желто-зеленого цвета, на 7й день пошёл к врачу, сделал рентген пазух носа, сдал кровь (РОИ), сказали анализы плохие ( оседание эритроцитов 46) По снимку поставили острый синусит. Дали направление на отделение, на промывание (это прокол? Правильно я понимаю?)
Можно ли это как то вылечить без прокола?

Возраст: 28

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Синуситы можно лечить без пункции, а только антибиотиками, но не всегда.
Выделения из носа с неприятным запахом подозрительны в отношении одонтогенного гайморита.
Недавно или в анамнезе у вас было стоматологическое лечение зубов верхней челюсти справа или наличие проблемных зубов с этой стороны?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. Если нет сильной головной боли и высокой температуры- убедительных показаний к пункции в данный момент нет у вас, так как пункция это лишь метод эвакуации содержимого. Основное лечение при остром бактериальном синусите - антибиотик внутрь

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет уже 2-3 дня, голова пару дней болит.
С зубами проблемы есть, и не маленькие, лечу по мере возможности.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить зубы необходимо обязательно так как они могут быть причиной воспаления в пазухе

К лечению добавьте метронидазол по 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, как я понял сначала лечить верхние зубы? А промывание носа на отделении это прокол? Я уже думаю всё-таки лечь в больницу, потому что у меня эти места болят, больно голову наклонять вниз и когда дотрагиваюсь до этих мест в голову болью отдаёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сильная пункция - прокол оправданы. Верно зубы необходимо в срочном порядке приводить в порядок у стоматолога на верхней челюсти слева
Клиент
Анна Юрьевна, понял, тогда когда выпишут с больницы начну лечить. Ещё хотел узнать это заразно? Потому что у меня ребёнку полтора года, а я контактировал с ней всю эту неделю, переживаю по этому поводу.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не заразно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Неприятный запах часто возникает при одонтогенном гайморите,когда есть проблемы с зубами. Для этого проводится КТ придаточных пазух носа,где видны и зубы, и пазуза
Пункция в таком случае часто оправдана