Консультация инфекциониста /

Порезали на маникюре — вопрос №2058457

Здравствуйте,вчера ходила на маникюр ,мастер начал ножничками обрезать кутикулу и пошла кровь она мне каким то средством капнула чтоб кровь остановилась ,и продолжила работу ,сейчас в интернете пишут что можно заразиться на маникюре при порезах Вич и тд ,сейчас переживаю жутко,что она мне порезала ножницами кутикулу ,незнаю обрабатывает ли она инструмент или нет ,скажите пожалуйста можно ли занести инфекцию через такой порез ножницами

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Для заражение ВИЧ инфекцией нужен обильный обмен биологическими жидкостями.
В описанной вами ситуации - рисков заразиться ВИЧ нет.
Клиент
Игорь Михайлович, как понять обильный обмен ? Переживаю просто вдруг эти ножницы которыми она меня порезала были грязные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То есть непосредственное введение зараженной жидкости в организм человека.
Через условно загрязненные предметы ВИЧ не передается
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации не большой риск заражения гепатитом В есть, но вы должы быть привиты от него.
ВИЧ и вирус гепатита С вне среды обитания быстро погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я раз в год проходила медкнижку ,когда должны были ставить от гипатита в ?как часто ?
Инфекционист
От гепатита В делают уколы в детстве и потом проводят ревакцинацию. У вас должен быть прививочный сертификат.
Клиент
Нина,у меня нет сертификата к сожалению,а эти прививки ставят в школе в детстве ?
Инфекционист
Проверьте уровень антител, сдайте кровь на антитела к HBSAg
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите фото я прикрепила ,нашла прививки гепатита в ,скажите у меня все они проставлены как надо ?
Инфекционист
У вас все сделано правильно. Вы защищены от гепатита В.
Клиент
Нина Владиславовна, еще вспомнила что она мне тупик взяла и из тюбика капнула на кровь чем то чтобы остановить ,и сейчас переживаю может на тюбике этом вирусы сохранятся на носике если она им вдруг кровь останавливает всем
Инфекционист
В растворе антисептика вирусы погибают. Вам надо успокоиться и перестать об этом думать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно.
Стоит начать прививки от гепатита В если не привиты.
Через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, можно ?это вы про что именно имеете ?
Инфекционист, Гепатолог
если инструменты были недавно после кого-то и была кровь то риск заражения инфекциями от крови есть, хоть и небольшой.
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите фото я прикрепила ,нашла в карте прививки гипатита в ,посмотрите все ли они у меня проставлены ?или нужно ставить?
Инфекционист, Гепатолог
поставлены все, правда давно, лучше однократно ревакцинироваться на будущее.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Рисков заражения ВИЧ и гепатитом С в данной ситуации нет, эти вирусы очень нестойки во внешней среде, уже через 2-3 минуты вне организма больного погибают. Более-менее реальные риски есть по вирусному гепатиту В. Вы вакцинированы против этого заболевания в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я незнаю делали или нет,инфекциониста проходила по медкнижке нечего не говорили ,только от кори ставили помню когда проходила медкнижку
Врач УЗД, Инфекционист
Если детского прививочного сертификата у Вас не сохранилось, то можно либо сдать анализ крови на anti-HBsAb и anti-HBc (total) (при условии, что его сделают быстро), если у Вас есть anti-HBsAb антитела, то Вы провакцинированы в детстве и защищены, волноваться не о чем. Если антител нет или анализы будут долго делать, то лучше не ждать и в ближайшие 1-2 дня начать крус прививок против вирусного гепатита В.
Клиент
Ольга,я не понимаю ,сейчас мне что нужно сделать идти к инфекционисту и ставить прививку от гипатита в ,сколько прививок будут делать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас нет сведений о прививках от гепатита, то оптимальный вариант обратиться сейчас в поликлинику (к терапевту) и поставить первую дозу вакцины (всего их 3 штуки), параллельно сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc. Если по результатам у Вас будут обнаружены антитела anti-HBsAb, то больше не вакцинироваться, Вы когда-то были привиты. Если антител не будет, то перепроверить ещё раз через 4 недели (только anti-HBsAb) и если антител снова не будет, то уже вакцинироваться полным курсом по схеме 0-1-6 месяцев.
Клиент
Ольга, скажите а если я схожу к инфекционисту и он посмотрит мои прививки у него в базе данных же должны быть мои прививки с детства ,правильно ?
Клиент
Ольга, и еще вопрос если вакцинироваться сейчас я буду ,то я не заболею гипатитом в ?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что информация о Ваших прививках есть в базах: в 90-х и 2000-х, когда Вам по возрасту должна была проводиться вакцинация от гепатита, всё ещё вручную писали (по крайней мере, в моём регионе), карты были только бумажные.
Да, если начать вакцинацию в ближайшее время, то не заболеете.
Клиент
Ольга,с рождением ставят прививку от гипатита в и потом через сколько ?
Клиент
Ольга, я нашла прививки свои в старой карте ,посмотрите пожалуйста гипатит в написано когда ставили мне там ,я фото прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас при рождении, но вакцина появилась только в 1990-х годах, так что Вас должны были прививать в саду или школе.
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас есть 3 прививки, всё в порядке, защита пожизненная.
Клиент
Ольга, тоесть у меня все прививки от гипатита в стоят и мне не нужно делать больше их?получается я гипатитом в не заболею ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно.
Клиент
еще вспомнила что она мне тупик взяла и из тюбика капнула на кровь чем то чтобы остановить ,и сейчас переживаю может на тюбике этом вирусы сохранятся на носике если она им вдруг кровь останавливает всем
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вам в любом случае не о чем волноваться: ВИЧ и вирус гепатита С погибают через пару минут вне организма, о гепатита В у Вас есть прививки.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,я переживаю что она мне порезала кутикулу и пошла кровь и вдруг ножницы были не стерильны
Инфекционист
Поверьте за нестерильные ножницы салону прилетит огромный штраф. Стерилизация и обработка проведена, поэтому переживать не стоит
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ нет, тк для заражения нужен объем крови 0,2-0,5мл, ну и сама структура ВИЧ очень большая в отличие от вирусного гепатита В и С , гепатит В вы привиты, риска заражения нет, а вот гепатитом С вероятность заражения есть если инструмент плохо обработан. Рекомендую всегда ходить на данные процедуры со своим маникюрным набором. Нужно будет сдать ИФА крови на вирусный гепатит С через 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, тоесть мне не нужно ставить прививку от гипатита в ?у меня они все есть ?я им не заболею сейчас?
Гепатолог, Инфекционист
Нет гепатитом В не заболеете