Консультация детского хирурга /

Питание после инвагинации — вопрос №2058642

Добрый день! Скажите пожалуйста, 3 года назад сыну сделали операцию по инвагинации кишечника с резекцией. Была прописана диета и прочее. По питанию нужно было ограничить бобовые и продукты, сопутствующие газообразованию( в частности капуста). Сейчас нам почти 6 лет, хотелось бы уточнить, такие продукты как капуста(свежая/тушеная/вареная), бобовые, до сих пор противопоказаны или уже можно вводить в рацион их?

Возраст: 6

Детский хирург
Здравствуйте.
Спустя столько времени, конечно, можно постепенно всё вводить. Самое главное не переедать.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день.
Можно все, но в умеренном количестве.
Если одномоментно переесть бобовых или фастфуд, то проблемы появятся даже у здорового ребёнка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Разрешается все вводить в рацион, постепенно и в умеренном количестве. Через некоторое время увеличивая объем порции.
С уважением)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть какие либо жалобы со стороны ЖКТ?
Если на данный момент все хорошо,то вводить ранее запрещенные продукты можно,но по немногу,что бы можно было оценить их реакцию на организм и на ЖКТ в целом, постепенно увеличивая,если все хорошо,но -не переедать
Начинайте вводить в питание такие продукты,которые меньше всего вызывают метеоризм,брожение-виноград, груши,персики, затем цельнозерновые продукты, -все вводим постепенно,плавно, капуста ( особенно квашеная,или морская капуста-ламинария)-вводим в самую последнюю очередь.
Главное-не переедать.
Но про газировку, всякие снеки, карамелизированные сладости,думаю ,говорить о их вреде и использовании нет необходимости.